Российский еврейский конгресс собрал более 60 млн рублей в помощь жителям Израиля, пострадавшим от нападения ХАМАС

Российский еврейский конгресс собрал более 60 млн рублей в помощь жителям Израиля, пострадавшим от нападения ХАМАС

60 331 300 рублей собрано в ходе благотворительной акции совместно Российским еврейским конгрессом и Center for Jewish Impact для помощи мирным израильтянам, пострадавшим во время беспрецедентной атаки на страну 7 октября. 

Средства были направлены четырем медицинским центрам на юге страны, принявшим основную часть раненых. Это медцентр «Каплан» в Реховоте, «Барзилай» в Ашкелоне, «Сорока» в Беэр-Шеве и «Самсон Ассута» в Ашдоде. 

Каждый из них ранее предоставил список медицинского оборудования, в котором возникла срочная необходимость. 

Для этих медицинских центров пожертвования, собранные РЕК и Center for Jewish Impact, стали первой с «черной субботы» 7 октября благотворительной помощью, — первой не только из России, но и отовсюду, включая сам Израиль. И за это врачи и пациенты очень благодарны.

 

На призыв РЕК о помощи израильтянам откликнулись более тысячи частных жертвователей и множество еврейских общин и организаций, в том числе члены Московской ассоциации бывших малолетних узников лагерей и гетто. Мы отдельно благодарим израильскую русскоязычную адвокатскую коллегию «Эли Гервиц» за помощь в распространении информации о нашей акции, а клиентов коллегии — за значительные пожертвования. 

Ваше единодушие в желании помочь, сплоченность, активная поддержка — в них отразилась и заповедь «Тиккун олам» по исправлению мира, и принцип «все евреи ответственны друг за друга», и простое человеческое сострадание.

Но на этом миссия РЕК не окончена, отмечается в официальном заявлении. Есть следующие цели сбора, а также есть амбициозные задачи на будущее, когда закончится война — помочь в восстановлении жизни кибуцев на юге страны, которые пострадали больше всего. 

Цель новой благотворительной акции — 55 млн рублей. Средства будут направлены на целевую поддержку особо нуждающихся сегодня групп мирного населения Израиля: эвакуированных, лишившихся жилья и имущества, пострадавших физически и ментально, а также тех, кто продолжает оставаться в своих домах под обстрелами и просит о помощи.

39 млн рублей (примерно 390 тыс. долларов) будут перечислены на несколько гуманитарных программ:

• Помощь жителям приграничных поселений, экстренно перемещенным в центр страны и размещенным в студенческом общежитии академического колледжа Оно. Это 350 человек, которые нуждаются в предметах первой необходимости, средствах гигиены и психологической помощи. Всего размер запрашиваемой помощи составляет 168 тыс. долларов (примерно 480 долларов на человека на 2 месяца).

• Стипендии для израильских студентов, дома которых на юге и у границы с сектором Газа были разрушены. Это студенты из нескольких учебных заведений, в том числе академического колледжа Оно (Кирьят-Оно) и университета им. Бен Гуриона (Беэр-Шева). Многие из них потеряли не только дома, но и все свое имущество, а их семьи сейчас не могут им помогать. Студенты остро нуждаются в помощи на самое необходимое. Университет и колледж обратились к нам с просьбой поддержать их, при этом оба учебных заведения дают обязательство удвоить из своих фондов каждый собранный рубль, доллар или шекель. Сегодня речь идет минимум о 60 студентах (всего их более 100). Запрашиваемый размер помощи составляет 2,5 тыс. долларов США на человека. Всего — 150 тыс. долларов. 

• Доставку горячей еды пожилым жителям Ашкелона, которые по разным причинам не могут уехать из города и не выходят из дома. Сейчас в такой помощи нуждаются около 2500 человек. Запрашиваемая сумма — 20 тыс. долларов.

• Психологическую помощь детям и семьям с юга и частично с севера страны, в том числе тем, кто находится в больницах. Всего необходимо 52 тыс. долларов. 

16 млн рублей (примерно 160 тыс. долларов) будут направлены на экстренную помощь для 55 подопечных дома-интерната «Эден». Это девочки 12-18 лет с тяжелыми посттравматическими расстройствами, подвергшиеся домашнему насилию. Интернат, расположенный в одном из кибуцев в 4 км от сектора Газа, был практически полностью уничтожен. Сами девочки чудом не пострадали (в черную субботу их там не было) но лишились своего единственного дома и абсолютно всех своих вещей. Преподаватели — жители этого и соседних кибуцев — не в состоянии продолжать работу: у некоторых из них убиты члены семьи, у других — похищены террористами и увезены в сектор Газа. Девочкам было предоставлено помещение в Центре «Шалва» в Иерусалиме, но необходима помощь с оплатой временной команды психологов и преподавателей, одеждой, вещами. Указанной суммы хватит на покрытие разовых и регулярных расходов на три месяца. 

Средства собирает Российский еврейский конгресс, а также партнер РЕК в Израиле Center for Jewish Impact, который координирует всё распределение помощи в стране.

 

Похожие статьи