Еврокомиссия опубликовала декларацию против антисемитизма

Еврокомиссия опубликовала декларацию против антисемитизма
Фото: lv.sputniknews.ru

Европейская комиссия опубликовала в воскресенье, 5 ноября, декларацию, в которой отмечает резкий рост антисемитских инцидентов в Европе, выражает поддержку еврейским общинам, осуждает антисемитизм и обещает усилить борьбу с ним.

"Всплеск антисемитских инцидентов по всей Европе достиг исключительных масштабов в последние дни, напоминающих о самых темных временах в истории. Сегодня европейские евреи снова живут в страхе", - говорится в декларации, - "В эти трудные времена Европейский союз встает рядом со своими еврейскими общинами".

В тексте документа отмечаются бутылки с зажигательной смесью, брошенные в синагогу в Германии, еврейские дома, помеченные звездой Давида во Франции, осквернение еврейского кладбища в Австрии, нападения на еврейские магазины и синагоги в Испании, демонстрации с антисемитскими лозунгами по всей Европе.

Документ подчеркивает, что в последние годы приняты законодательные меры по борьбе с актами ненависти и насилия, а в 2021 году была сформирована общеевропейская стратегия борьбы с антисемитизмом: "В сотрудничестве со странами-членами мы продолжим расширять эти меры".

В частности, предполагается ужесточение и повышение эффективности мер по борьбе с подстрекательством и пропагандой экстремизма в социальных сетях, а также усиление мер по защите синагог.

Одновременно с публикацией декларации заместитель главы еврокомиссии Маргаритис Схинас опубликовал в соцсети Х сообщение следующего содержания: "В последние недели в Европе наблюдается всплеск антисемитских инцидентов на уровне, напоминающем о самых темных моментах нашей истории. Ненависти не место в Европейском союзе. Никогда больше - это сейчас".

newsru.co.il


Похожие статьи