Урсула фон дер Ляйен сообщила, как видит ЕС послевоенное устройство Газы

Урсула фон дер Ляйен сообщила, как видит ЕС послевоенное устройство Газы
председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен Фото: Alexandros Michailidis/Shutterstock.com

На конференции послов европейских стран в Брюсселе председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен сформулировала основные принципы европейской внешней политики в отношении войны на Ближнем Востоке. 

Она подчеркнула, что после Холокоста моральный долг Европы — поддерживать Израиль, страна имеет полное право защищать себя и продолжать войну, "когда ХАМАС прячется в бункерах и хранит оружие под лагерями беженцев и гражданской инфраструктурой". 

Но столь же необходимо  защищать гражданское население Газы, добиваться минимизации гражданских потерь и оказывать Газе необходимую гуманитарную помощь. Председатель Европейской комиссии объявила, что ЕС увеличивает объем гуманитарной помощи Газе еще на 25 миллионов евро, и отметила, что Израиль все еще пропускает недостаточно гуманитарных грузов через КПП Рафиах. 

Фон дер Ляйен назвала захват израильтян боевиками ХАМАСа «одним из величайших кризисов с заложниками в истории Европы» и подчеркнула, что ЕС настаивает на немедленном освобождении всех похищенных.

Президент Еврокомиссии назвала также пять принципов послевоенного урегулирования в Газе, на которых будет настаивать ЕС. Во-первых,  после войны Газа не может быть гнездом терроризма и оставаться под властью ХАМАС. Второй принцип ЕС - Газа не может перейти и под израильскую военную оккупацию, “длительное присутствие там вооруженных сил Израиля недопустимо”.

Наконец, третий и четвертый принципы - “Газа останется неотъемлемой частью палестинской автономии и будущего палестинского государства”, изгнание палестинского населения оттуда недопустимо. 

Фон дер Ляйен сказала, что сейчас обсуждаются разные варианты организации послевоенного управления Сектором Газа, включая создание международных сил по мандату ООН. 

news.israelinfo.co.il


Похожие статьи