Бакинская еврейская школа отметила День Победы Азербайджана

Бакинская еврейская школа отметила День Победы Азербайджана

В еврейской школе в Баку состоялось мероприятие, приуроченное к годовщине победы Азербайджана во Второй карабахской войне.

В мероприятии приняли участия директор школы «Хабад Ор-Авнер» Закай Шаев, главный раввин евреев-ашкенази Азербайджана Шнеор Сегал, представитель Исполнительной власти Хатаинского района Баку Туран Джафарова и ветераны Карабахской войны. 

В начале собравшиеся минутой молчания почтили память шехидов, отдавших свои жизни за освобождение азербайджанских земель, и прозвучал Государственный гимн Азербайджанской Республики.

Был продемонстрирован видеоролик в связи с исторической победой Азербайджанской армии и освобождением азербайджанских земель от вражеской оккупации.

Выступив с речью, директор школы З.Шаев сказал, что в результате победы Азербайджан доказал миру, что азербайджанский народ является героическим.

«В ходе 44 дней азербайджанская армия освободила около 300 населенных пунктов, стратегические высоты в районе Муровдага и Зангилана. Это победа удалась благодаря нашей воли, мощной экономике, современной армии и единству народа и власти. 

После Второй карабахской войны была разгромлена армянская армия, но остался сепаратистский режим, который продолжал совершать провокации. В ответ на очередную провокацию в сентябре текущего года началась антитеррористическая операция локального характера. Эта операция длилась 24 часа и были уничтожены остатки сепаратистского режима.

Сейчас часть главарей сепаратистов находится под арестом в Баку и будет отвечать за свои деяния перед судом. Антитеррористическая операция локального характера привела к полному восстановлению территориальной целостности и суверенитета страны. Я еще раз поздравляю азербайджанский народ с этим событием. После долгого времени мы восстановили свою территориальную целостность»,- заявил З.Шаев.

В свою очередь, раввин Ш. Сегал рассказал, что победа Азербайджана во Второй карабахской войне стала возможной благодаря дальновидной, мудрой политике президента Азербайджана Ильхама Алиева и отваге армии Азербайджана.

«В этот день мы думаем не только о погибших, но и раненых. После войны осталось много инвалидов. Но мы отмечаем победу, и я хочу говорить о духе. Когда нет духа, то нет и победы. Я имею в виду дух дружбы. Когда нет объединения, то нет и победы. Мы стали свидетелями победы нашей дружбы, которая царит между народами в нашей стране.

Мы – евреи живем в непростое время. Нам тоже нужна большая победа. И я думаю, что все это связано. В конце концов у нас есть люди, которые хотят развития, процветания и улучшения. Но, к сожалению, почему-то всегда есть негативная сила, которая отнимает и разрушает. Это мы видели в Карабахе. На протяжении 30 лет в Карабахе разрушали. Я живу в Баку 13 лет и каждый день что-то здесь меняется, строится еще одно здание, дорога. 30 лет ничего в Карабахе не делалось, только разрушалось. И последние 3 годы мы видим, как все там процветает, строится, становится лучше и краше»,- отметил раввин.

Представитель Исполнительной власти Хатаинского района Баку Т. Джафарова сказала, что ноябрь для азербайджанского народа является не только осенним месяцем, но и месяцем Победы.

«Героические сыны азербайджанского народа освободили земли, которые на протяжении 30 лет топтала нога оккупанта. Каждый как мог, приближал этот день. В итоге наше победа стала известной всему миру. Наша армия вошла в историю как несокрушимая, а народ – героическим.  Сегодня мы послушали песни и стихи в исполнении наших юных патриотов. 30 лет азербайджанская молодежь знала об оккупации наших земель и в их песнях и стихах были грусть и надежда. Но уже азербайджанская молодежь празднует победу, которой обязана нашим шехидам»,- отметила она.

В свою очередь, ветераны войны рассказали о том, какой ценой армии удалось одержать победу во Второй карабахской войне. 

Учащиеся прочитали стихи, повествующие о подвигах отважных сыновей Азербайджана. 

Раввин Ш.Сегал прочитал памятную молитву в честь павших за Родину.

Похожие статьи