В Бразилии при содействии «Моссада» предотвращены теракты «Хизбаллы»

В Бразилии при содействии «Моссада» предотвращены теракты «Хизбаллы»
Фото: AP Photo/Silvia Izquierdo

Полиция Бразилии задержала двух человек, связанных с террористической группировкой «Хизбалла» и планировавших теракты против еврейских объектов, в том числе синагог. Операция была проведена при содействии израильской службы разведки «Моссад» и международных инстанций.

Активисты "Хизбаллы" занимались вербовкой местных исполнителей. 8 ноября бразильские правоохранительные органы провели рейды по 11 адресам и пресекли деятельность террористической ячейки.

Пресс-служба министерства главы правительства отметила, что террористы действовали по указанию и при финансировании Ирана, а ликвидированная ячейка – часть созданной режимом аятолл глобальной террористической сети.

"Сейчас, на фоне войны в Газе против террористической группировки ХАМАС, группировка "Хизбалла" и иранский режим продолжают организовывать по всему миру теракты против израильских, еврейских и западных объектов", – говорится в заявлении.

Ливанская группировка действует в Латинской Америке уже несколько десятилетий. В 1994 году она организовала теракт в Еврейском общинном центре Буэнос-Айреса, в результате которого 85 человек были убиты и более 300 пострадали.

newsru.co.il

Похожие статьи