Фотографы мировых СМИ сопровождали террористов ХАМАСа, фиксировали убийства и похищение заложников

Фотографы мировых СМИ сопровождали террористов ХАМАСа, фиксировали убийства и похищение заложников
Фото: depositphotos.com

Как сообщает HonestReporting, неправительственная организация, которая отслеживает предвзятое отношение СМИ к Израилю, базирующиеся в Газе фотожурналисты Reuters, AP и фрилансеры, работающие на CNN и NYT находились в районе границы 7 октября вместе с террористами ХАМАСа, а затем проникли на израильскую территорию, документируя убийства и похищения. 

HonestReporting пишут, что задаются главными вопросами: было ли это согласовано с ХАМАС? Одобрили ли ведущие информационные агентства, опубликовавшие их фотографии, присутствие сотрудников на территории Израиля вместе с террористами? Сообщили ли американским СМИ фотографы, работающие в качестве фрилансеров на CNN и New York Times, что они сопровождали террористов во время резни?

Расследовательская организация указала на следующие факты: на фотографиях AP, сделанных в приграничном районе 7 октября, фигурируют четыре имени: Хасан Эслайя, Юсеф Масуд, Али Махмуд и Хатем Али. 

Эслайя, фрилансер, который работает на CNN, пересек границу Израиля, сфотографировал горящий израильский танк, а затем террористов, входящих в кибуц Кфар-Аза.

HonestReporting получил скриншоты постов из аккаунта Эслайи на платформе Х, в которых он запечатлел себя стоящим перед израильским танком. На нем не было пресс-жилета или шлема, а подпись на арабском языке гласила: «Прямой репортаж из поселений в секторе Газа». Сейчас эти посты удалены.

Кроме того, появилась фотография, на которой Эслайя запечатлен с лидером ХАМАС и организатором резни 7 октября Яхьей Синваром.

Снимок.JPG

Юсеф Масуд, который работает на The New York Times, делал фотографии захваченных танков ЦАХАЛа на израильской территории. Али Махмуд и Хатем Али фотографировали похищения израильтян. Махмуд сфотографировал пикап, перевозивший тело Шани Лук, над которым даже после смерти издевались террористы.

Агентство Reuters опубликовало фотографии двух фотожурналистов Мохаммеда Файка Абу Мостафы и Ясира Кудиха. Они сняли горящий израильский танк на израильской стороне границы, а Абу Мустафа снял толпу линчевателей, жестоко издевающуюся над телом израильского солдата, которого вытащили из танка.

Агентство Reuters добавило предупреждение о “тяжелом контенте” к фотографии, но это не помешало редакторам пометить ее как одно из «изображений дня» в своей редакционной базе данных.

Как сообщает HonestReporting, позднее на некоторых из фотографий в базе данных AP были удалены данные фотографов, находившихся на израильской территории.

news.israelinfo.co.il

Похожие статьи