|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

В Кливленде осквернено еврейское кладбище. Памятники изрисовали свастиками

В Кливленде осквернено еврейское кладбище. Памятники изрисовали свастиками

В воскресенье, 12 ноября еврейское кладбище на западной окраине Кливленда подверглось атаке вандалов, сообщает Fox News.

На кладбище «Хесед Шел Эмет», захоронения на котором проводятся с 1902 года, было обнаружено несколько надгробий, изуродованных красными свастиками. Инцидент произошел на фоне резкого роста проявлений антисемитизма с начала войны между Израилем и террористами ХАМАС.

«Вызывает отвращение, что кто-то так сильно ненавидит еврейский народ, что оскверняет кладбища. Этот трусливый поступок по осквернению памяти наших предков только подтверждает то, что мы уже знаем: ненависть к еврейской общине здесь и во всем мире сейчас находится на уровне, невиданном за несколько поколений», - говорится в заявлении еврейской общины Кливленда.

«Мы будем поддерживать правоохранительные органы всеми возможными способами, чтобы те, кто несет ответственность за это, познали последствия своих действий. Мы восстановим повреждение кладбища и вернем достоинство поврежденным могилам. И мы продолжим борьбу с ненавистью ко всем сообществам с несгибаемой решимостью», — заявили в общине.

Более 20 волонтеров еврейской общины приступили к ликвидации последствий акта вандализма накануне после полудня и до вечера оттерли граффити.

Число антисемитских инцидентов в Соединенных Штатах выросло примерно на 400 процентов за две недели с тех пор, как на Ближнем Востоке разразилась война после того, как исламистская группировка ХАМАС напала на Израиль 7 октября.

Похожие статьи