Министр обороны Израиля объявил о начале нового этапа наземной операции

Министр обороны Израиля объявил о начале нового этапа наземной операции
Министр обороны Израиля Йоав Галант Фото: Marc Israel Sellem/POOL

Министр обороны Израиля Йоав Галант принял участие в оперативном совещании в штабе 36 бригады, которая проводит операцию по выявлению и уничтожению инфраструктуры террора на территории медицинского центра «Шифа». Он заявил, что силы ЦАХАЛа уже взяли под контроль западную часть города Газа, и «наземная операция выходит на новый этап».

Министр обороны Израиля подчеркнул, что на территории медицинского центра «есть существенные находки», бойцы «действуют точно и решительно». Галант еще раз провозгласил, что «ХАМАС понимает только силу, чем сильнее военное давление, тем выше шансы на освобождение заложников».

Пресс-секретарь ЦАХАЛа сообщил сегодня, что в ходе операции в больнице «Шифа» обнаружена информация, касающаяся заложников, и у ЦАХАЛа «есть надежная информация о связи с заложниками деятельности ХАМАС на территории больницы».

Семьи заложников все сильнее опасаются, что правительство не ставит на первое место спасение их близких и решило пожертвовать заложниками во имя более приоритетной для него цели - военного разгрома ХАМАС. Военный обозреватель «Гаарец» Амос Арэль признает, что неожиданное для ХАМАС решение генштаба начать прямое вторжение в больницу «Шифа» может «отразиться» на переговорах об освобождении заложников.

Силы ЦАХАЛа вошли на территорию больницы в тот момент, когда из Катара снова доносились сигналы о близости соглашения об освобождении 50 похищенных. 

Катарские посредники передавали журналистам, что ХАМАС уже принял условия сделки, но Израиль выдвигает дополнительные требования. Позже обозреватель «Едиот Ахронот» Йоси Иехошуа передал со слов израильских источников, что ХАМАС отверг условия Израиля, а Яхья Синвар перестал выходить на связь после вступления сил ЦАХАЛа в больницу «Шифа».

Министр военного кабинета Бени Ганц, говоря сегодня о целях войны, подчеркнуто поставил цель освобождения заложников на первое место, упомянув ее прежде разгрома ХАМАС. 

news.israelinfo.co.il

Похожие статьи