|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

«Еврейские» карманные часы с «Титаника» проданы на аукционе

«Еврейские» карманные часы с «Титаника» проданы на аукционе
Фото: Courtesy Henry Aldridge and Son. Design by Jackie Hajdenberg via JTA

Карманные часы, стрелки которых остановились, когда «Титаник» ушел под воду, были проданы 11 ноября с аукциона по цене более 120 тыс. долл.

Вместо цифр на серебряных латунных часах швейцарского производства изображены буквы еврейского алфавита, стрелки почти все разрушены из-за воздействия соленой воды, но высохшие следы от воды указывают на то, что время остановилось в 2:25 ночи, примерно через пять минут после затопления «Титаника». На оборотной стороне часов изображен Моисей, держащий в руках скрижали с десятью заповедями, сообщает Times of Israel.

Аукцион проводила компания «Henry Aldridge & Son» на юго-западе Англии, на нем были представлены многие предметы, оставшиеся после затопления «Титаника» 14 апреля 1912 года, в том числе «первоклассное палубное одеяло в клетку тартан, найденное в одной из спасательных шлюпок».

Часы принадлежали 34-летнему пассажиру второго класса по имени Синай Кантор, ехавшему с женой Мириам, 24 лет. Они недавно закончили университет,  поженились и направлялись в Нью-Йорк, где кантор планировал заняться торговлей мехами.

Мириам спаслась с тонувшего судна, поскольку преимущественное право сесть в шлюпку предоставлялось женщинам и детям. Впоследствии она стала гражданкой США и работала фармацевтом в Бруклине, а затем была помещена в психиатрическую больницу, где провела остаток жизни и умерла в возрасте 63 лет в 1950 году.

Тело Кантора было найдено через восемь дней после аварии. Его карманные часы и некоторые другие вещи, включая российский паспорт, записную книжку, деньги, бумажники, телескоп и штопор, были возвращены его вдове в мае 1912 г. Кантор был похоронен на кладбище Mount Zion Cemetery в Квинсе.

 

Похожие статьи