Президент ЮАР призвал МУС расследовать действия ЦАХАЛа в Газе и атаку ХАМАС на Израиль

Президент ЮАР призвал МУС расследовать действия ЦАХАЛа в Газе и атаку ХАМАС на Израиль

Южная Африка просит Международный уголовный суд (МУС) организовать расследование предполагаемых военных преступлений Израиля в секторе Газе, заявил президент ЮАР Сирил Рамафоса, передает ABC News. По его словам, Претория обвиняет еврейское государство «в геноциде в отношении палестинского народа».

«Мы присоединяемся ко многим другим странам и организациям в призыве к МУС расследовать то, что происходит. Поскольку мы видим это своими глазами, мы можем видеть, что происходит настоящее преступление, военное преступление», — пояснил Рамафоса в ходе визита в Катар.

Он добавил, что ЮАР не пытается оправдать нападение ХАМАС на Израиль. Рамафоса подчеркнул, что осуждает действия палестинской группировки и точно также просит МУС об их расследовании.

В начале октября террористы ХАМАС совершили крупную ракетную атаку на Израиль, объявив о начале операции «Наводнение Аль-Акса». В рамках нападения тысячи боевиков проникли на территорию еврейского государства, убии более 1400 человек и взяли в плен более 200 человек. В ответ Израиль запустил операцию «Железные мечи» в секторе Газа, пообещав уничтожить ХАМАС.

Похожие статьи