Смешанный спасательный батальон, 40% в котором женщины, впервые сражается в секторе Газа

Смешанный спасательный батальон, 40% в котором женщины, впервые сражается в секторе Газа
Фото: Пресс-служба ЦАХАЛа

7 октября смешанный спасательный батальон, в котором служат и мужчины, и женщины, участвовал в двух крупных боях с террористами: в кибуце Урим и в кибуце Зиким, расположенных вблизи с сектором Газы. Как сообщает пресс-служба ЦАХАЛа, бойцы проявили храбрость и стойкость, выполняя различные задачи по эвакуации местного населения и оказанию помощи другим подразделениям.

В ходе предыдущих антитеррористических операций участие смешанного спасательного батальона было ограниченным, они сопровождали небольшие отряды, выполняющие конкретные задачи, но сейчас ситуация изменилась.

"Около двух недель назад крупные силы спасательного подразделения вошли в Газу, – отметил командир полка полковник Эльад Эдри. – 40% бойцов спасательного подразделения, действующего внутри сектора Газы – женщины. Командир батальона также женщина, как и командиры двух рот. Вместо того, чтобы просто говорить о гендерном равенстве, мы демонстрируем его на практике во время нынешней наземной операции".

Спасательный батальон действует в сотрудничестве с другими подразделениями, включая спецподразделения, "Нахаль", а также подразделения "Окец": они участвуют в уничтожении террористической инфраструктуры, ликвидации террористов и определении местонахождения оружия и боеприпасов.

"У нас есть прекрасные тренированные собаки, которые умеют находить тела под завалами, – сообщил полковник Эдри. – У нас служат инженеры-спасатели, которых, на мой взгляд, нет ни в одной другой армии мира".

Подполковник Ярден Шукрон, командир роты "Шахар" отметила, что в последние дни ее подразделение принимает участие в боях с бойцами 162 дивизии. В числе важных боев, в которых участвует подразделение – бой в лагере беженцев Шати, одном из главных оплотов ХАМАСа. Спасательный батальон располагает техникой и навыками, позволяющими пробивать стены и потолки, а также проходить сложные элементы конструкций: в секторе Газы это помогает находить тайники с оружием. В частности, в одном из зданий бойцы спасательного отряда обнаружили дополнительный подземный этаж, в котором находилось оружие и разведывательная информация.

newsru.co.il


Похожие статьи