Опрос NBC: рейтинг Байдена падает из-за его поддержки Израиля в войне

Опрос NBC: рейтинг Байдена падает из-за его поддержки Израиля в войне
Джо Байден Фото: REUTERS/Jonathan Ernst/Pool

Рейтинг одобрения президента США Джо Байдена упал до самого низкого уровня за время его президентства и составляет 40%. Падение, как показал новый опрос NBC, произошло из-за того, что значительное большинство американских избирателей не одобряют внешнеполитические решения Байдена в войне между Израилем и ХАМАСом.

Ослабление позиций Байдена наиболее заметно среди сторонников демократов, которые считают, что Израиль зашел слишком далеко в своих военных действиях в секторе Газы, а также среди избирателей в возрасте от 18 до 34 лет. Колоссальные 70% в этой возрастной категории не одобряют поведение Байдена по отношению к войне в секторе Газы.

Опрос показал, что 40% зарегистрированных избирателей одобряют работу Байдена, а 57% - не одобряют. Это, как указывалось выше, представляет собой рекордно низкий уровень одобрения Байдена, а кроме того, рекордно высокий уровень неодобрения с момента его избрания президентом США.

Еще один минимум для Байдена: всего 33% всех избирателей одобряют внешнеполитический подход, что на 8 пунктов ниже, чем в сентябре.

62% избирателей, включая 30% сторонников демократов, заявляют, что не одобряют подход президента США к внешней политике.

Только 34% всех избирателей одобряют подход Байдена к войне между Израилем и ХАМАСом, против 56%, которые не одобряют.

По партийным симпатиям только половина избирателей демократов (51%) одобряют подход Байдена к войне. При этом 59% независимых и 69% избирателей республиканцев (69%) не одобряют.

Опрос также показал, что 47% американских избирателей считают, что Израиль защищает свои интересы в войне и что его военные действия в секторе Газы оправданы.

При этом 30% считают, что военные действия Израиля зашли слишком далеко и не оправданы. Еще 21% признались, что они недостаточно разбираются, чтобы иметь мнение по данному вопросу.

51% избирателей демократов считают, что Израиль зашел слишком далеко в войне, по сравнению с 27%, которые считают, что военные действия Израиля оправданы.

Хотя большинство избирателей (55%) поддерживают предоставление Соединенными Штатами Америки военной помощи Израилю, почти половина демократов (49%) выступают против этой помощи.

7kanal.co.il

Похожие статьи