МИД Турции: контактная группа по Газе проведет переговоры в Москве

МИД Турции: контактная группа по Газе проведет переговоры в Москве
Разрушенная в результате авиаудара мечеть в городе Хан-Юнис на юге сектора Газа Фото: AFP 2023 / MAHMUD HAMS

Контактная группа по урегулированию ситуации в секторе Газа сегодня проведет переговоры в Москве, сообщили в Министерстве иностранных дел Турции.

"Основной целью контактной группы является скорейшее объявление прекращения огня и доставка гуманитарной помощи в Газу. <...> С этой целью будет осуществлен ряд визитов, в частности, к постоянным членам Совета Безопасности ООН. Вчера группа совершила свой первый визит в Пекин. Они встретились с министром иностранных дел КНР. Сегодня состоятся контакты в Москве", — сказали в ведомстве.

Ожидается, что в среду контактная группа проведет встречи в Лондоне и Париже. В рамках визитов предусмотрены встречи с премьер-министром Великобритании Риши Сунаком и президентом Франции Эммануэлем Макроном.

Решение о создании контактной группы приняли участники саммита Организации исламского сотрудничества и Лиги арабских государств, который состоялся 11 ноября в Эр-Рияде. В нее вошли министры иностранных дел Турции, Индонезии, Нигерии, Иордании, Египта, Катара и Саудовской Аравии.

Источник: РИА НОВОСТИ

Похожие статьи