NVIDIA объявила о запуске суперкомпьютера Israel-1

NVIDIA объявила о запуске суперкомпьютера Israel-1

Корпорация NVIDIA объявила о досрочном, на два месяца раньше запланированного, первичном запуске суперкомпьютера Israel-1, предназначенного для научных разработок в сфере искусственного интеллекта, сообщает Newsru.co.il.

На данный момент доступ к компьютеру открыт только для работников компании.

После завершения строительства Israel-1 будет самым мощным суперкомпьютером в Израиле и одним из самых мощных в мире, с производительностью 8 экзафлопов для сферы искусственного интеллекта и 130 петафлопов для другой научной работы (визуализация ядерных исследований, метеорологические исследования и т.д.).

Генеральный директор компании Дженсен Хуанг заявил, что «Израиль является домом ведущих исследователей и разработчиков в сфере искусственного интеллекта, разрабатывающих инструменты, которые станут основой для новой волны разработок в сфере ИИ».

Напомним, что в конце мая NVIDIA объявила о намерении до конца года создать в Израиле суперкомпьютер Israel-1, который, по заявленной мощности, войдет в мировой TOP-10.

Тогда было анонсировано, что в компьютере будут установлены 2048 графических процессоров NVIDIA H100 80GB и 2560 процессоров BlueField-3 DPU и 80 Ethernet-коммутаторов Spectrum-4. По данным NVIDIA, разработанные в Израиле компанией Mellanox коммутаторы на 70% улучшают показатели работы платформ искусственного интеллекта.

 

Теги

Похожие статьи