ЮАР проведет саммит БРИКС, посвященный войне между Израилем и ХАМАСом

ЮАР проведет саммит БРИКС, посвященный войне между Израилем и ХАМАСом
Фото: Дзен

Южная Африка 21 ноября проведет виртуальный саммит группы стран БРИКС, включая президента России Владимира Путина, для обсуждения войны между Израилем и террористической группировкой ХАМАС, сообщили 20 ноября Претория и Москва, пишет AFP.

БРИКС — Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка — представляют собой группу крупнейших развивающихся экономик, стремящихся изменить мировой порядок, возглавляемый США и Западом. «Чрезвычайное совместное заседание по ситуации на Ближнем Востоке в секторе Газа» будет организовано президентом ЮАР Сирилом Рамафосой в надежде выработать общий ответ на более чем шестинедельный конфликт. Во встрече примут участие лидеры Саудовской Аравии, Аргентины, Египта, Эфиопии, Ирана и Объединенных Арабских Эмиратов, которые должны присоединиться к группе БРИКС в январе 2024 года.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш также примет участие, говорится в заявлении президента ЮАР. Он добавил, что все пять глав государств БРИКС присоединятся к виртуальному саммиту, после чего ожидается совместное заявление с особым акцентом на сектор Газа.

Источник: Лехаим

Похожие статьи