Борьба с «утечками»: в Израиле планируют разрешить проверку на детекторе лжи участников заседаний правительства

Борьба с «утечками»: в Израиле планируют разрешить проверку на детекторе лжи участников заседаний правительства
Фото: Yossi Zamir/Flash 90

Канцелярия главы израильского правительства опубликовала текст законопроекта, призванного бороться с «утечками информации». Закон наделяет Службу общей безопасности (ШАБАК) полномочиями проверять на детекторе лжи всех участников заседаний кабинета, включая юридического советника правительства, глав органов безопасности и госчиновников.

В пояснении к законопроекту говорится, что закон призван бороться с утечками информации, которые наносят существенный ущерб безопасности Израиля, международным отношениям и мешают процессу принятия решений.

В отношении "болтунов" будут применяться дисциплинарные меры. Совет, в который войдут министр обороны, глава правительства и выбранные им министры, будут уполномочены принять решение о смещении провинившегося министра с занимаемой должности. Госчиновник, принимавший участие в заседании правительства и "сливший" информацию, может быть уволен. Если источником утечки информации станет глава правительства, разбирательство будут проводить министр обороны и министр юстиции, однако у них не будет полномочий для применения санкций.

Радиостанция "Кан Бет" отмечает, что ШАБАК против возложения на него новых обязанностей и просит провести отдельное обсуждение на эту тему с участием Штаба национальной безопасности.

Похожие статьи