Премьер Великобритании осудил антисемитизм во всех формах, в том числе позицию Илона Маска

Премьер Великобритании осудил антисемитизм во всех формах, в том числе позицию Илона Маска

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак осудил антисемитизм во всех его формах и проявлениях, и в том числе раскритиковал позицию американского предпринимателя Илона Маска.

«Я не слежу за тем, что говорит всякий, с кем я общался. Конечно, я ненавижу антисемитизм. С самого начала всей этой ситуации мы недвусмысленно говорили, что в нашем сообществе это (антисемитизм - прим. ТАСС) недопустимо», - сказал премьер в интервью Bloomberg TV.

В ответ на уточняющий вопрос журналистки, осуждает ли он Илона Маска, Сунак заявил, что «осуждает все проявления антисемитизма».

«Речь не идет о каком-то одном человеке, я осуждаю антисемитизм во всех его формах. <...>. Неважно - Илон Маск ли вы, или просто какой-то человек на улице, который выкрикивает оскорбления на прохожего. Это неправильно - во всех формах», - отметил британский премьер.

Сунак также указал, что власти Британии позаботятся о безопасности евреев на фоне роста антисемитских настроений и продолжат оказывать им поддержку.

Маска начали обвинять в соцсетях в антисемитизме после того, как он прокомментировал публикацию одного из пользователей соцсети X. Тот написал, что «еврейские сообщества продвигают в отношении белых людей ту же диалектическую ненависть, которую требуют прекратить в отношении себя». Маск согласился с этим утверждением. 20 ноября предприниматель назвал обвинения в антисемитизме «выдумками». На этом фоне, как сообщила газета The Jerusalem Post, Маск в понедельник, 27 ноября встретится в Иерусалиме с президентом Израиля Ицхаком Герцогом. Они намерены обсудить проблему антисемитизма в социальных сетях.

Источники подчеркнули, что на данной встрече будут также присутствовать некоторые члены семей пленных, которых в настоящее время палестинская группировка ХАМАС удерживает в секторе Газа. Герцог отметил, что планирует обсудить с Маском важность принятия мер, которые смогут оказать влияние на рост антисемитизма в соцсетях.

Ранее стало известно, что Маск решил пожертвовать часть доходов израильским больницам, а также Красному Кресту и палестинскому Красному Полумесяцу.

Похожие статьи