Илон Маск признал необходимость уничтожения группировки ХАМАС

Илон Маск признал необходимость уничтожения группировки ХАМАС

Бизнесмен отметил, что хотел бы помочь Израилю «демилитаризовать» и «дерадикализовать» сектор Газа после окончания конфликта.

Илон Маск, владеющий компаниями Tesla и SpaceX, а также социальной сетью X (ранее Twitter), согласился с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, что необходимо уничтожить радикальное палестинское движение ХАМАС.

«Да, другого варианта нет», - сказал он в ходе общения в формате аудиочата в соцсети X с израильским премьером, который указал на необходимость ликвидации движения. Кроме того, бизнесмен отметил, что хотел бы помочь еврейскому государству «демилитаризовать» и «дерадикализовать» сектор Газа после окончания конфликта.

«Отличие [от ХАМАС] заключается в том, что Израиль пытается избежать жертв среди мирных жителей», - добавил предприниматель.

27 ноября Маск прибыл с визитом в Израиль. Он посетил кибуц Кфар-Аза - один из наиболее пострадавших в результате атаки ХАМАС 7 октября.

В последнее время бизнесмена неоднократно обвиняли в антисемитизме после того, как он прокомментировал публикацию одного из пользователей соцсети X, который написал, что «еврейские сообщества продвигают в отношении белых людей ту же диалектическую ненависть, которую требуют прекратить в отношении себя". Маск согласился с этим утверждением. 20 ноября предприниматель назвал обвинения в антисемитизме «выдумками».

Как поясняла газета The Washington Post, Маск смягчил ограничения, которые касались содержания сообщений, размещаемых в X. В частности, он сократил штат персонала, отвечавшего за модерацию контента, и расформировал команды, которые отслеживали появление «токсичной информации». По данным издания, не менее 164 еврейских лидеров обвинили бизнесмена в «распространении антисемитизма» и призвали крупных рекламодателей «прекратить финансирование X» за счет рекламы, рекомендовав компаниям Apple и Google удалить платформу из своих магазинов приложений.

Сегодня премьер-министр Израиля принял американского миллиардера в канцелярии главы правительства в Иерусалиме и показал Маску фрагменты видеофильма о массовых убийствах ХАМАС мирных жителей, совершенных на юге Израиля 7 октября.

Похожие статьи