Красный Крест: ХАМАС удерживает заложников в зоне боевых действий

Красный Крест: ХАМАС удерживает заложников в зоне боевых действий

Взятых в плен боевиками ХАМАС израильских заложников удерживают в зоне боев на передовой в секторе Газа. Об этом в понедельник, 27 ноября, заявил директор Регионального управления оперативной деятельности Международного комитета Красного Креста (МККК) на Ближнем и Среднем Востоке Фабрицио Карбони.

«Специфика ситуации заключается в том, что заложников удерживают на поле боя, на передовой. Это очень нетипично. Если посмотреть на другие мировые конфликты, в рамках которых МККК посещает заложников или заключенных, то они обычно содержатся не на поле боя, а в безопасных зонах, где мы можем получить к ним доступ», — сказал Карбони в интервью РБК.

По его словам, это сильно усложняет работу организации. Директор управления сообщил, что ХАМАС отказал Красному Кресту в возможности посетить заложников. При этом Израиль не стал предоставлять МККК доступ к палестинским заключенным, содержащимся в тюрьмах, до тех пор, пока МККК не посетит заложников ХАМАС.

«У нас так и не было возможности посетить кого-либо из попавших в плен»

Ранее в тот же день сообщалось, что Израиль намерен освободить 33 палестинских заключенных в обмен на освобождение 11 израильтян, согласно договоренности с палестинским движением ХАМАС о гуманитарном перемирии в секторе Газа.

Похожие статьи