В Петербурге на 83-м году жизни скончался известный переплетчик Зиновий Соломон

В Петербурге на 83-м году жизни скончался известный переплетчик Зиновий Соломон

В Петербурге в возрасте 82 лет скончался переплетчик Зиновий Соломон. Он был истинной легендой Петроградской стороны. В 1978 году, в разгар Брежневской эпохи, он открыл – удивительное дело – частную переплетную мастерскую в бывшей дворницкой под лестницей дома на Большой Пушкарской.

Мастерская Зиновия Соломона работала на протяжении 45 лет, буквально до последних дней. Три поколения петербуржцев приходили к Зиновию Григорьевичу, чтобы отремонтировать старинные издания, заказать журнальную подшивку, переплести диссертацию. А сколько сидуров и книг Торы «починил» он для прихожан петербургской синагоги.

В 2016 году Зиновий Григорьевич был гостем синагоги на Дне еврейской книги. Он поделился с посетителями историей своей семьи и секретами мастерства.

Зиновий Григорьевич – переплетчик в третьем поколении. Этим мастерством владела вся семья его деда. Дед, Залман Абрамович, вырастил в одиночку девятерых детей (его жена рано умерла), всем дал образование. В 1918-м году переехал в Петроград, получил комнату в здании Главного штаба. Чтобы выжить, держали козу и пасли ее прямо на Дворцовой площади.

Отец, Григорий Залманович, был начальником цеха на кожгалантерейной фабрике. Выйдя на пенсию, занялся переплетным делом и обучил ему сына. Ну а потом семейное дело перешло к Зиновию Григорьевичу.

«А теперь династия переплетчиков по фамилии Соломон пресеклась. Петербургу будет очень не хватать этого замечательного человека», - говорится в некрологе на сайте городской еврейской общины.

Похожие статьи