Илон Маск отклонил приглашение ХАМАС посетить сектор Газа

Илон Маск отклонил приглашение ХАМАС посетить сектор Газа

Маск осмотрел кибуц в Израиле, подвергшийся нападению боевиков ХАМАС, и согласился, что группировку необходимо уничтожить. Палестинское движение пригласило бизнесмена посетить и анклав, но тот сослался не небезопасную обстановку.

Основатель Tesla Inc. и SpaceX Илон Маск не увидел возможности в ближайшее время посетить сектор Газа вслед за Израилем, об этом он сообщил в X (ранее Twitter).

«Сейчас это выглядит немного опасным, но я верю, что процветание Газы в долгосрочной перспективе выгодно всем сторонам», — написал Маск.

С приглашением к Маску посетить анклав выступил представитель группировки Усама Хамдан на пресс-конференции в Бейруте. По его словам, так бизнесмен смог бы «увидеть масштабы массовых убийств и разрушений, совершенных против населения Газы, в соответствии со стандартами объективности и достоверности».

Ранее бизнесмен посетил Израиль, где встретился с премьер-министром Биньямином Нетаньяху, президентом Ицхаком Герцогом и родственниками заложников, в офисе президента уточнили, что встреча касалась предотвращения «растущего антисемитизм в социальных сетях». Он посетил кибуц Кфар-Аза, подвергшийся нападению боевиков 7 октября. Маск согласился с премьером Израиля, что «другого варианта», кроме уничтожения ХАМАС, нет.

За несколько недель до визита Маска обвинили в антисемитизме после того, как он поддержал пост одного из пользователей X, в котором говорилось, что еврейские сообщества «распространяют ненависть к белым». Бизнесмен также обвинил «Антидиффамационную лигу» (ADL, неправительственная организация, которая занимается борьбой с антисемитизмом) в пропаганде «расизма в отношении белых людей».

После этого Walt Disney, Warner Bros. Discovery, Paramount, Sony Pictures, Apple и другие компании приостановили размещение рекламы в Х. Media Matters обвинил бизнесмена в поддержке «пагубной антисемитской теории заговора».

«Нет ничего более далекого от правды», — заявил Маск, комментируя обвинения. Он также пригрозил «термоядерным» судебным иском проекту Media Matters, который обвинил его в поддержке «пагубной антисемитской теории заговора».

Источник: РБК

Похожие статьи