|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Бруклинский музей вызвал возмущение общественности ярмаркой с призывами к интифаде

Бруклинский музей вызвал возмущение общественности ярмаркой с призывами к интифаде

«Призывы к интифаде — это не искусство, а разжигание ненависти и подстрекательство к убийству евреев», — пишет возмущенный посетитель в вирусном посте в социальной сети. Музей заявляет, что «не участвует в выборе контента для просмотра».

Посетители Бруклинского музея, одного из крупнейших и самых известных музеев США, были шокированы, на прошлой неделе обнаружив там ярмарку, где продавались предметы искусства и гравюры с лозунгами, призывающими к уничтожению Израиля и глобальной интифаде, пишет Ynet.

Ярмарка, в которой приняли участие десятки художников, была организована некоммерческой организацией Printed Matter, основанной в 1976 году коллективом нью-йоркских художников. Среди ее основателей было несколько художников еврейского происхождения, таких как Пэт Стейр, Сол Левитт и Ингрид Сиши.

«Призывы к интифаде — это не искусство, а разжигание ненависти и подстрекательство к убийству евреев», — писала посетительница музея Мерил Фонтек в своем посте в социальной сети, который стал вирусным, - и это «свобода слова»? Призыв к геноциду евреев в художественной форме?».

В музее сообщили Ynet, что не участвуют в отборе материалов, которые были представлены на ярмарке, включая журналы Printed Matter, о которых идет речь.

«Эти журналы были представлены в рамках ярмарки журналов, организованной художником, создавшим некоммерческую организацию Printed Matter. Бруклинский музей не участвовал в отборе контента для нее. Мы не одобряем заявления, сделанные в этих журналах, и они не отображают позицию музея», - говорится в ответе администрации культурного учреждения.

Похожие статьи