Умер экс-госсекретарь США Генри Киссинджер

Умер экс-госсекретарь США Генри Киссинджер
Генри Киссинджер Фото: CNN

Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер умер в возрасте 100 лет. Об этом говорится в заявлении, которое распространила в среду организация Kissinger Associates.

"Доктор Генри Киссинджер умер сегодня в своем доме в Коннектикуте <...>. У Киссинджера осталась жена Нэнси Магиннес Киссинджер, с которой они прожили почти 50 лет", - говорится в заявлении.

Причины смерти не уточняются.

"Считающийся одним из величайших государственных деятелей Америки, доктор Киссинджер регулярно консультировался с американскими президентами обеих политических партий и множеством иностранных лидеров после того, как он закончил государственную службу в 1977 году", - подчеркивается в заявлении.

СМИ называют Киссинджера "гроссмейстером дипломатии", "всемирным консультантом" и "внешнеполитическим гуру". В ходе опроса, проведенного журналом Foreign Policy в 2015 году, он был назван самым эффективным госсекретарем США за последние 50 лет. Однако его наследие неоднозначно. Его деятельность на постах советника президента по национальной безопасности и госсекретаря критиковали как либералы и пацифисты, так и правое крыло политических сил США. Правозащитники обвиняли Киссинджера в причастности к репрессиям в некоторых странах Латинской Америки, которые развернулись после прихода к власти военных при поддержке спецслужб США в 1970-х годах, в том числе в Аргентине и Чили.

Киссинджер неоднократно приезжал в Россию. Во время этих поездок он более 10 раз встречался с президентом РФ Владимиром Путиным (первая встреча состоялась в июле 2001 года, последняя - 29 июня 2017 года). Политик считал, что "к России нужно относиться как к важному элементу в новой системе глобального равновесия" и что "баланс между Россией и США укрепит стабильность в мире". Он неоднократно высказывал мнение, что Вашингтону необходимо "признать гегемонию России" в бывших советских республиках от Белоруссии до Казахстана.

Среди его наград, помимо Нобелевской премии мира, - Президентская медаль Свободы (1977), орден Британской империи (кавалер, 1995), медаль президента Израиля (2012). В 2009 году Киссинджер стал первым, кому была присуждена премия Эвальда фон Клейста Мюнхенской конференции по безопасности. Он был отмечен почетными званиями нескольких университетов и академий, в том числе Дипломатической академии МИД России. В 2016 году Киссинджера избрали иностранным членом Российской академии наук. 

Источник: ТАСС

Похожие статьи