Киссинджер в одном из последних интервью предложил не создавать палестинское государство ради безопасности Израиля

Киссинджер в одном из последних интервью предложил не создавать палестинское государство ради безопасности Израиля

Создание независимой Палестины не гарантирует, что Израиль снова не подвергнется нападению, а потому Иордания должна занять западный берег Иордана, считает Киссинджер. 

Израильско-палестинский конфликт следует перестать пытаться решить созданием двух государств, так как одна из частей Палестины будет желать уничтожить еврейское государство. Об этом в одном из последних интервью заявил бывший госсекретарь США Генри Киссинджер, умерший на 101-м году жизни, пишет Politico.

«Я считаю, что Западный берег должен быть передан под контроль Иордании», — сказал он.

Киссинджер отметил, что формальное заключение мира не гарантирует безопасность в долгосрочной перспективе, а трудность решения проблемы создания двух государств демонстрируется появлением группировки ХАМАС. Он напомнил, что сектор Газа в 2005 году объявили «квазинезависимой» территорией для проверки, получится ли создать два государства, но на самом деле это только усложнило ситуацию.

«За последние два года ситуация стала намного хуже, чем в 2005 году. Таким образом, решение о создании двух государств не гарантирует, что то, что мы видели в последние недели, не повторится», — добавил Киссинжер.

Источник: РБК

Похожие статьи