|
Виктор Балагулин

Антиизраильские демонстранты в Филадельфии разбили двери и окна израильской фалафельной

Антиизраильские демонстранты в Филадельфии разбили двери и окна израильской фалафельной

Веганское заведение принадлежит известному американскому шеф-повару израильского происхождения Майклу Соломонову.

Антиизраильские протестующие в Филадельфии в воскресенье разгромили входную дверь и окна веганского ресторана фалафеля Goldie, принадлежащего американско-израильскому шеф-повару Майклу Соломонову, пишет The Algemeiner.

«Голди, Голди, тебе не спрятаться, мы обвиняем тебя в геноциде», - скандировали нападавшие. Кадры с погром распространились накануне в социальных сетях.

Толпа, собравшаяся возле закусочной, участвовала в крупном антиизраильском и пропалестинском митинге, который проходил в центре Филадельфии, недалеко от Пенсильванского университета. Во время митинга демонстранты также скандировали «Да здравствует интифада» и «есть только одно решение — революция интифады», написав аэрозольной краской «Свободу Палестине» на карте университетского кампуса.

Акция протеста была организована Палестинской коалицией Филадельфии, которая после нападения ХАМАС на Израиль и начала военной операции в Газе призвала к бойкоту «сионистских» ресторанов в Филадельфии и распространила список закусочных и кафе, принадлежащих евреям или израильтянам.

Screenshot_2023_12_04_at_12.16.49_PM.0.jpeg

Губернатор Пенсильвании Джош Шапиро осудил нападение на «Голди».

«Сегодня вечером в Филадельфии мы увидели вопиющий акт антисемитизма, а не мирный протест», — написал он в своем посте в X/Twitter. «Ресторан подвергся нападению и толпе, потому что его владелец — еврей и израильтянин. Эта ненависть и фанатизм напоминают темные времена в истории».

Представитель Белого дома Эндрю Бейтс также высказался по поводу инцидента, заявив: «Как подчеркнул губернатор Шапиро, нападать на рестораны, где подают израильскую еду, из-за несогласия с израильской политикой — это совершенно неоправданный антисемитизм. Это нападение демонстрирует жестокие и бессмысленные двойные стандарты, которые являются визитной карточкой антисемитизма».

Нападение на «Голди» произошло через день после того, как Соломонов вместе с другими профессионалами пищевой промышленности принял участие в субботнем бранче, организованном Еврейским продовольственным обществом в Нью-Йорке, в ответ на рост антисемитизма во всем мире с момента начала войны между ХАМАС и Израилем.

Майкл Соломонов родился в Израиле и вырос в Питтсбурге. Его брат Дэвид был убит снайперами на ливанской границе в 2003 году, когда служил в Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ), вступив в ее ряды добровольцем.

Майклу Соломонову принадлежит ряд ресторанов в Филадельфии и Нью-Йорке, где подают блюда израильской кухни.

После резни, устроенной ХАМАС 7 октября на юге Израиля, Соломонов объявил, что в течение одного дня он жертвует 100 процентов продаж всех своих ресторанов в Филадельфии United Hatzalah, чтобы помочь волонтерской организации предоставить бесплатные медицинские услуги в Израиле пострадавшим в результате террористического нападения. В конечном итоге организации было пожертвовано в общей сложности 100 тысяч долларов.

Майкл Соломонов – известный в США ресторатор. В 2017 году владелец трех ресторанов в Филадельфии – «Заав», Federal Donuts и «Аба Фишер» был признан почетным шеф-поваром и удостоен высшей награды Фонда James Beard, который называют «Оскаром» американской кулинарии.

Соломонов, который также является автором книги «Заав: Мир израильской кухни», ставит своей целью популяризацию сефардского кулинарного стиля в мире.

Похожие статьи