Посетивший Израиль йеменский блогер записал видеобращение к арабам и мусульманам

Посетивший Израиль йеменский блогер записал видеобращение к арабам и мусульманам

Йеменский блогер по имени Луаи Ахмед, который родился и вырос в Йемене, но живет и работает в Швеции, поделился своими впечатлениями от недавней поездки в Израиль. В видеообращении, опубликованном в сети X, он обратился к арабам и мусульманам, сообщает «Девятый канал».

«Я только что вернулся из Израиля, и моя жизнь никогда не будет прежней», — признался Ахмед.

Он рассказал, что, собираясь посетить еврейское государство, ожидал, что в Израиле его встретят «с чистым расизмом», ему предстоит «пережить апартеид», увидеть ненависть к мусульманам. Но его встретили «с добротой и гостеприимством», он увидел людей разного происхождения, мирно сосуществующих вместе, включая десятки мусульман, «которые любят Израиль и гордятся своей страной».

«На каждой улице, которую я посетил в Иерусалиме и Тель-Авиве, есть история террористической атаки. В каждом кафе, где я сидел, мне говорили: «Здесь зарезали еврея» или «Несколько месяцев назад на другой стороне этой улицы произошла стрельба», — рассказал Ахмед.

Он поделился, что близкие друзья и семья не одобряли его идею посетить Израиль.

«Но вы знаете что? Это стоило того. Потому что мне удалось увидеть Израиль и узнать правду о стране, которую меня учили ненавидеть. Я бы хотел, чтобы мои друзья и члены моей семьи также смогли посетить Израиль и увидеть красоту и гостеприимство этой страны, как это сделал я», — сказал Ахмед.

Он отметил, что его шведский паспорт — это привилегия, благодаря которой он смог беспрепятственно посетить еврейскую страну.

«Но у меня также есть неуловимая привилегия очеловечить и израильтян, и арабов. Мне также выпала величайшая привилегия встречаться, видеться и разговаривать с израильтянами, которых я учился ненавидеть с детства. Я так счастлив, что очистил свою душу от ненависти. Я бы хотел, чтобы мусульманская и арабская общины сделали то же самое», — сказал блогер.

«Ничего хорошего никогда не выйдет из ненависти, насилия и терроризма. И теперь, побывав в Израиле, я не могу не подчеркнуть, насколько меня огорчает то, что моя культура и мой народ научились ненавидеть эту страну и этих людей», — добавил он, поблагодарив всех израильтян, которые «открыли свои сердца и дома и показали свою прекрасную страну».

Теги

Похожие статьи