Путин не поддержал призывы отстранить спортсменов из Израиля от международных соревнований

Путин не поддержал призывы отстранить спортсменов из Израиля от международных соревнований

Президент РФ Владимир Путин отреагировал на призывы лишить израильских спортсменов возможности выступления на международной арене.

Ранее Международный олимпийский комитет (МОК) на фоне палестино‑израильского конфликта объяснил, почему санкции были введены только против России. В организации заявили, что меры по отстранению российских атлетов были приняты из‑за «нарушения олимпийского перемирия».

— Вы сейчас упомянули про Израиль, про израильских спортсменов, несмотря на события, происходящие в Газе, если бы я сейчас как‑то поддержал это, то я бы уподобился этим международным спортивным чиновникам. Спорт вне политики, он призван объединять людей.

Некорректно показывать пальцем на каких‑то других спортсменов. Спортсмен здесь при чем? Пускай едут и соревнуются без ограничений. То же самое должно быть сделано в отношении России. Но этого не происходит. Они под давлением политических элит Запада принимают невыгодные для мирового спорта решения, — сказал Путин во время прямой линии, отвечая на вопрос корреспондента «Матч ТВ» Марии Коробовой.

8 декабря МОК объявил, что допустит российских и белорусских спортсменов, успешно прошедших отбор, до летних Олимпийских игр‑2024 в индивидуальном нейтральном статусе. В Париже российские и белорусские спортсмены смогут выступать без флага, гимна и других национальных символов.

Источник: Матч!

Похожие статьи