|
Валентина Соломонова

Ханука в еврейской общине Ставрополя

Ханука в еврейской общине Ставрополя

13 декабря в cтавропольской еврейской общине радостно и весело отметили праздник Хануку.

В гостеприимном и уютном общинном центре собрались более 80 членов общины с семьями. Празднично украшенный зал разделили на зоны – молодежный клуб, детский, женский клуб и мужская зона, а в центре установили красивую большую ханукию.

Организаторы пригласили кондитера и повара сушиста, которые приготовили прекрасный фуршет с множеством кошерных угощений – разнообразные суши, латкесы, ханукальные пончики, батата, сладости.

Председатель еврейской общины города Ставрополя Давыдов Геннадий Нахумович поздравил гостей праздника с самым светлым и чудесным еврейским праздником Ханука,пожелал всем мира, добра, чтобы свет   ханукальных свечей всегда освещал все еврейские дома.

Посланник Любавичского ребе в городе Ставрополе раввин Леви Фридман также поприветствовал и поздравил всех членов общины с праздником, рассказал о традиции и истории праздника, о чуде ханукальных свечей, о значении Хануки для всего еврейского народа, прочитал молитву и зажег седьмую свечу праздника.

Весь вечер праздника был насыщенным и интересным, работал диджей, звучала прекрасная музыка, еврейские песни и танцы, состоялось представление огненного шоу- балета.

Рабанит Цейта Фридман провела с женщинами мастер – класс по изготовлению красивых ханукий из бутылок. Еще деятого декабря у детей также был праздник Ханука в воскресной еврейской школе Ставрополя. Провели ханукальный шахматный турник с родителями. Вышли в финал семьи Матаевы Лева и Герман, и семья Юсуповы Вероника и Маргарита с папами.

Победила, конечно, дружба. Дети играли в севивон. Руководитель воскресной еврейской школы Анна Давыдова провела мастер класс, дети с родителями сделали красивые, яркие свечи из вощины. Прошли викторины с подарками и призами. А уже на большом празднике в детской зоне руководитель и преподаватель воскресной еврейской школы Анна Давыдова вручила всем детям ханукальные подарки, провела с детьми игру в савивон и показала мастер – класс по украшению пончиков. 

Дети очень увлеченно украшали пончики разноцветными кошерными, парвенными кремами и разнообразными посыпками, а потом с радостью угощали красивыми пончика всех гостей праздника.

 

В мужской части раввин Леви Фридман рассказывал мужчинам хасидские истории Хануки, все вместе играли шоколадными монетами в савивон. Мадрих Юлия Сенатова и приглашенный диджей развлекали участников молодежного клуба - игры, песни и танцы.

 

Праздник Ханука в ставропольской еврейской общине прошел вкусно, весело, радостно и душевно, и конечно, как и каждый год все получили Ханукальные подарки от Федерации еврейских общин России.

 

 

Похожие статьи