|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

После антисемитского инцидента в Сейме польские лидеры зажгли последнюю свечу Хануки

После антисемитского инцидента в Сейме польские лидеры зажгли последнюю свечу Хануки

Высокопоставленные политики присоединились к еврейской общине Польши для зажжения свечей после того, как ультраправый парламентарий загасил свечи меноры в Сейме из огнетушителя.

Члены парламента, президент Польши Анджей Дуда и представители польской еврейской общины зажгли свечи праздничной меноры 14 декабря в последний вечер Хануки в польском парламенте, сообщает AP.

Высокопоставленные политики присоединились к еврейской общине Польши для зажжения свечей после того, как ультраправый парламентарий загасил свечи меноры в Сейме из огнетушителя ранее на этой неделе.

Присутствие президента, спикера парламента и других высокопоставленных представителей законодательной власти стало сигналом о том, что в Польша не потерпит антисемитизма, который вспыхнул в парламенте во вторник, шокировав страну и вызвав широкое осуждение по всему политическому спектру. В результате инцидента пострадала женщина, которая два дня после госпитализации лечилась в больнице.

Президент Польши Анджей Дуда стоял у большой меноры, пока спикер парламента Шимон Головня зажигал свечу, члены еврейской общины вместе с раввином ХАБАДа Шаломом Бером Стамблером, организующим это мероприятие 17-й год подряд, зажгли остальные в восьмой и последний вечер еврейского фестиваля огней.

«Это истинное лицо Польши», — описал торжественный момент главный раввин страны Михаэль Шудрих. «Мы все вместе».

Дуда и Головня – самые высокопоставленные польские политики. Третий национальный  лидер, премьер-министр Польши Дональд Туск, не присутствовал на церемонии, поскольку находился в Брюсселе на саммите Европейского Союза. Он также ранее решительно осудил антисемитский инцидент в Сейме, когда крайне правый депутат Гжегож Браун схватил красный огнетушитель и с антисемитским кличем погасил свечи в меноре, зажженной к Хануке, вызвав беспорядки и скандал.

«Тем, кто принимает участие в актах сатанинского поклонения, должно быть стыдно», — сказал Браун после инцидента, пожимая руки правым депутатам на выходе из зала.

Спикер парламента Шимон Головня назвал этот поступок «абсолютно скандальным» и отстранил Брауна от заседаний парламента, выразив надежду, что «он не скоро вернется», и сообщил о нем в прокуратуру. Надзорное ведомство Польши уже завело дело в отношении Брауна.

Парламент также наложил на Брауна максимально возможный финансовый штраф, с которым он теряет половину трехмесячной зарплаты и суточные за полгода.

Ранее член партии Конфедерации Гжегож Браун заявлял, что «в стране существует заговор с целью превратить Польшу в еврейское государство». В мае он тоже со скандалом сорвал лекцию исследователя Холокоста Яна Грабовского в Немецком историческом институте в Варшаве. Он схватил микрофон историка и ударил им по кафедре, а затем опрокинул аудиоколонку.

Польша когда-то была домом большой еврейской общины, которая накануне Холокоста насчитывала почти 3,5 миллиона человек. Почти все польские евреи были убиты нацистами, оккупировавшими Польшу во время Второй мировой войны. В настоящее время еврейская община Польши насчитывает несколько тысяч человек.

Похожие статьи