|
Виктор Балагулин

В Калифорнии праздничную ханукию разбили и выбросили в озеро

В Калифорнии праздничную ханукию разбили и выбросили в озеро

Полиция Окленда (штат Калифорния) начала расследование преступления на почве ненависти по факту уничтожения и утопления меноры в озере Мерритт, расположенном недалеко от центра Окленда.

Оклендский общинный центр ХАБАДа собрал и установил на берегу озера трехметровую ханукальную менору для проведения 18-й ежегодной публичной церемонии празднования Хануки. На ней присутствовали в прошлое воскресенье и выступали с речами мэр Окленда Шэн Тао и другие официальные лица.

Однако ханукия простояла недолго. В ночь со вторниука на среду неизвестные вандалы разломали ее на куски, разбросав их по тротуару, а основание выбросили в озеро.

На постаменте же, где она ранее была установлена, остались граффити, в том числе проклятия в адрес ХАБАДа и лозунг и «Свободу Палестине» на арабском языке.

«В этом городе есть преступность, но сейчас она достигла нового уровня антисемитизма. Вместе с преступностью — это просто вызывает чувство безнадежности», - говорит оклендский раввин Довид Лабковски.

Мэр Окленда Шэн Тао резко осудила акт вандализма, назвав его «нападением не только на еврейскую общины, но и на весь город и его ценности».

Похожие статьи