|
Леонид Мармур

Евреям ЮАР, сражающимся в рядах ЦАХАЛа, грозит уголовное преследование

Евреям ЮАР, сражающимся в рядах ЦАХАЛа, грозит уголовное преследование

Правительство Южной Африки пригрозило привлечь к уголовной ответственности граждан, сражающихся на стороне Армии обороны Израиля против боевиков ХАМАС, сообщило AFP.

Правительство заявило, что оно «серьезно обеспокоено» тем фактом, что некоторые граждане Южной Африки присоединились к израильской армии в боевых действиях с террористами ХАМАС в секторе Газа.

«Такие действия потенциально могут способствовать нарушению международного права и совершению дальнейших международных преступлений, что делает этих граждан ответственными вплоть до судебного преследования в Южной Африке», - говорится в заявлении кабинета министров ЮАР.

В заявлении также говорится, что южноафриканцам необходимо согласие правительства, чтобы сражаться на стороне Израиля. Кроме того, в нем содержится предупреждение о том, и что Агентство государственной безопасности ЮАР отслеживает лиц с двойным гражданством, вступивших в ряды ЦАХАЛа для участия в войне против ХАМАС.

За участие в войне, которую страна «не поддерживает и с которой не согласна», южноафриканцы еврейского происхождения рискуют быть лишенными гражданства ЮАР, цитирует информагентство заявление южноафриканского МИД. 

В понедельник президент ЮАР Сирил Рамафоса осудил «реакцию Израиля на устроенную ХАМАС 7 октября резню жителей населенных пунктов, расположенных на границе с сектором Газа, назвав операцию Армии обороны Израиля «Железные мечи» «нападением с целью геноцида и резни народа Палестины».

Ранее в этом месяце высокопоставленная делегация ХАМАС посетила Южную Африку для участия в «Пятом Глобальном съезде солидарности с Палестиной. В состав делегации вошли член политбюро ХАМАС Бассем Наим, представитель ХАМАС в Иране Халед Каддуми и представитель в Восточной, Центральной и Южной Африке Эмад Сабер. 

560243.jpeg

Президент ЮАР и глава Африканского национального конгресса (АНК) Сирил Рамафоса на совместной пресс-конференции 18 декабря 2023 года в знак солидарности с лидерами радикального движения появился в куфие.

ЮАР — одна из немногих стран, признающих ХАМАС законным представителем палестинского народа.

В ноябре Национальная ассамблея, парламент Южной Африки, приняла резолюцию 248–91 о закрытии посольства Израиля и приостановке дипломатических отношений с еврейским государством.

За неделю до этого Израиль отозвал своего посла в Южной Африке для консультаций после того, как правящий в стране Африканский национальный конгресс обвинил еврейское государство в «геноциде» в секторе Газа.

Это произошло вскоре после того, как президент ЮАР Сирил Рамафоса призвад Международный уголовный суд в Гааге «расследовать военные преступления Израиля в секторе Газа». 

Пресс-секретарь АНК Махленги Бхенгу-Моцири тогда заявила: «Мы не можем сидеть сложа руки и наблюдать за геноцидными действиями израильского режима».

Этот шаг был сделан через две недели после того, как Претория отозвала своих дипломатов из Израиля.

«Мы чрезвычайно обеспокоены продолжающимися убийствами детей и невинных гражданских лиц на палестинских территориях, и считаем, что характер ответа Израиля стал коллективным наказанием», — заявила тогда министр иностранных дел Наледи Пандор. 

Пандор разговаривала по телефону с главой ХАМАС Исмаилом Ханией 17 октября, спустя две недели после того, как террористическая организация вторглась на юго-запад Израиля, убив 1200 человек, ранив более 5000 человек и похитив около 240 заложников в Газу. 

3 декабря Штаб по борьбе с террором (СНБ Израиля) опубликовал рекомендации для израильтян за границей, повысив степень террористической угрозы для своих граждан в ЮАР наряду с несколькими другими странами до третьей, что означает, что не рекомендуется посещать эти страны без крайней необходимости.

Похожие статьи