|
Валентина Соломонова

Ханука в еврейской общине Краснодара

Ханука в еврейской общине Краснодара

Светлый праздник Ханука отметили в краснодарской еврейской общине. Несмотря на ремонт синагоги, Ханука прошла весело, интересно и насыщенно. В первый вечер евреи Краснодара всех возрастов впервые собрались в зале, в котором закончился основной этап ремонта.

Торжественное зажигание и молитву провел главный раввин Краснодарского края и Краснодара Менахем-Мендел Лазар, а вокруг него собрались дети общины, которые с трепетом ждали начала праздника.

Для гостей был приготовлен праздничный фуршет с традиционными латкес и суфганийот. Для детей подготовили праздничную программу- мастер-класс по изготовлению ханукальной меноры, игры, викторины и ханукальные подарки. А в это время взрослые наслаждались общением, музыкой и горячим глинтвейном.

Четвертый день Хануки община посвятила тем, кому внимание просто необходимо - еврейскому детскому саду «Ган Сара» и клубу «Золотой возраст», участниками которого являются прихожане от 60 лет. Воспитанники детского сада подготовили утренник с песнями и стихами, посвященными Хануке. И всё, что дети выучили к празднику, продемонстрировали родителям. За старания раввин ребятам по традиции вручил подарки со сладостями. Традиционная встреча участников клуба «Золотой возраст» тоже прошла с музыкой, весельем и вкусной трапезой - без этого не обходится ни одна их встреча. И конечно, они тоже не ушли из общины с пустыми руками - каждый получил подарок с традиционными угощениями и ханукальный набором для зажигания свечей.

В пятый день Хануки встречали почетных гостей - спонсоров общины. Без их помощи развитие общины не представляется возможным. Такие теплые встречи просто необходимы, чтобы выразить им особую благодарность за поддержку общины на протяжении всего года.

Также ханукальные мероприятия прошли в хеседе города Краснодара. Подростковый клуб краснодарского хеседа готовил сувганиëт на Хануку, за праздничным столом вкусно и весело провели время. Прошло мероприятие для участников проекта «Давай подключимся», на котором состоялось подведение итогов года, поздравление участников с праздником Ханука и с первым годом существования проекта в Краснодаре. Был накрыт праздничный фуршетный стол, вручены подарки, гости получили заряд эмоций и хорошего настроения. А 10 декабря общество еврейский культурный центр «Шалом» города Краснодара провел традиционный фестиваль еврейской культуры «Шалом, мой друг, шалом!», прошедший в 10-й раз в Центре национальных культур.

«Программа этого года представила истории десяти библейских героинь – в их образах выступили члены нашего общества в рамках проекта «Женщины Танаха». Это уникальная возможность показать, что еврейское наследие - это не история, а наша память» - прокомментировала председатель общества «Шалом» Марина Эдуардовна Ушкалова.  Фестиваль торжественное открыл главный раввин Краснодара и Краснодарского края Менахем Мендел Лазар, который зажег ханукальные свечи, произнес благословения и выступил с поздравительной речью, в честь светлого праздника Хануки.

С приветствием выступили директор еврейской благотворительной организации «Хэсэд-Тиква» Розетта Юрьевна Мушаилова, а также председатели национально-культурных объединений русских, адыгов, поляков, корейцев и славян. Фестиваль объединил более двухсот участников. В программе были представлены танцевальные номера от двух прекрасно выступивших коллективов «Авив» и «Менора». Прекрасное и трогательные выступления детей садика при Синагоге, дети впервые выступили со стихами на большей сцене, волновались, конечно, но справились с задачей.

Были прекрасные инструментальные произведения в исполнении арфы, скрипки, аккордеона, синтезатора, вокальные композиции, а также викторина. На фестивале была представлены еврейская атрибутика.

Работала выставка народного творчества и ремесел, национальных костюмов и книг. Все участники фестиваля были награждены грамотами и ценными подарками.

Теги

Похожие статьи