|
Леонид Мармур

Стивен Фрай выступит в «Альтернативном рождественском послании» на Channel 4 с речью против антисемитизма

Стивен Фрай выступит в «Альтернативном рождественском послании» на Channel 4 с речью против антисемитизма

Знаменитый британский актер и писатель Стивен Фрай воспользуется альтернативным рождественским посланием на Channel 4 в субботу, чтобы призвать британских евреев сплотиться перед лицом растущего антисемитизма и гордиться тем, кем они являются».

Как сообщает Deadline, Стивен Фрай говорит, что «ни на секунду никогда ранее не мог себе представить, что ему придется стать свидетелем рекордного уровня антиеврейского расизма в королевстве с момента своего рождения» после атаки террористов ХАМАС на Израиль 7 октября.

Писатель выступит с речью перед огромной британской телевизионной аудиторией, которое обычно собирается у экранов в Рождество, чтобы посмотреть «Альтернативное рождественское послание» по Channel IV.

Каждый год телекомпания привлекает выдающуюся медийную фигуру, которая обращается к нации с воодушевляющей речью, способной конкурировать с праздничным обращением монарха, которое в это время транслируется на BBC One и ITV1.

В своем 10-минутном послании Стивен Фрай расскажет о своем еврейском происхождении, а также о невиданном росте антисемитизма после обострения палестино-израильского конфликта на Ближнем Востоке.

Писатель укажет на рост антисемитских нападений в Британии на 1350% за последние два с половиной месяца (около 50 в день), отметив разбитые витрины и окна, звезды Давида и свастику на стенах домов, а также вынужденные закрыться еврейские школы и синагоги.

«Мои еврейские бабушка и дедушка любили Великобританию, считая, что евреям здесь рады больше, чем в большинстве стран. Сейчас их уже нет в живых, и хорошо, что они не видят сегодняшних газетных статей, напомнившие бы им о Европе 1930-х годов, которую они были вынуждены покинуть», - говорит писатель и актер.

Фрай отметил, что «его еврейство может удивить некоторых британцев, да сам он не особенно считает себя евреем», но с гордостью отметил, что в последние годы ультраправые и антисемитские ресурсы и СМИ внесли его в свои еврейские списки».

Заявив, что сам он «говорит о своей идентичности с гордостью», Фрай в своей речи намерен призвать британских евреев сплотиться перед лицом антисемитизма и гордиться тем, кто они есть», а других британцев – противостоять этой форме расима.

«Зная и любя эту страну, я не верю, что большинству британцев нормально жить в обществе, которое считает ненависть к евреям приемлемой».

66-летний Стивен Фрай — еврей по материнской линии, но вырос не в религиозной семье.

«В мальчишестве я своим еврейством особенно не интересовался… Мама могла быть чистокровной еврейкой, однако фамилию я носил решительно английскую, а только она и определяла, целиком и полностью, то, кем я себя считал. Для англичан всё это означало, что я англичанин со слегка экзотическими обертонами; для евреев — что я еврей с одним вполне простительным недостатком.

Я использовал мою смешанную кровь как невнятный дополнительный элемент экзотичности, которым я мог бы и похвастаться, поскольку ощутимый антисемитизм в «Аппингеме» отсутствовал — всего лишь привычно бездумное использование слов «жид» и «жидиться» по адресу тех, кто был прижимист по части деньжат, но и не более того», - писал о себе Стивен Фрай.

Его родственники по материнской линии были венгерскими евреями, многие из которых погибли во время Холокоста. В частности, тётя матери Фрая Регина Ламм со своими детьми и мужем погибли в Освенциме. Родители матери, Мартин и Роза Нойман, переехали из Шурани (современная Словакия) в Англию, что и спасло их от Холокоста.

Похожие статьи