Нетаньяху заявил о расширении военной операции в секторе Газа

Нетаньяху заявил о расширении военной операции в секторе Газа
премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху Фото: bangkokbook.ru

В воскресенье, 24 декабря, премьер-министр Биньямин Нетаньяху выступил с заявлением о том, что израильские войска углубляют боевые действия в секторе Газа против боевиков террористической группировки ХАМАС.

Видеообращение Нетаньяху появилось на его официальном телеграм-канале.

Снимок.JPG

По словам главы израильского правительства, армия не остановится, пока ХАМАС не будет полностью разрушен. Только таким образом Израиль сможет вернуть всех похищенных группировкой заложников. Уничтожив ХАМАС, Сектор Газа перестанет быть угрозой для Израиля.

Нетаньяху указал на то, что выполнение поставленных задач требует времени. Однако войска, народ и правительство едины в стремлении бороться до конца.

Свое заявление премьер-министр Израиля сделал на фоне выдвинутой Египтом инициативы о прекращении конфликта в секторе Газа. Каир представил план, состоящий из трех этапов. Согласно этому плану, Израиль должен установить в анклаве режим тишины на 2-3 недели, в обмен на освобождение террористами 40 заложников. Также сделка обязывает Израиль отпустить до 120 заключенных.

На втором этапе Иерусалим должен сформировать в секторе Газа правительство в которое войдут представители ХАМАСа и ФАТХа. Кроме того боевики должны будут освободить тела солдат и женщин-военнослужащих.

Третий этап заключается в выводе Иерусалимом своих войск и объявлении о завершении военной операции. Террористы в свою очередь должны будут освободить всех оставшихся заложников.

Израиль отверг египетский план, поскольку он полностью противоречит позиции государства.

cursorinfo.co.il

Похожие статьи