Израильское правительство утвердило проект создания скоростной железнодорожной линии между Хайфой и Тель-Авивом

Израильское правительство утвердило проект создания скоростной железнодорожной линии между Хайфой и Тель-Авивом
Фото: LevT/Shutterstock.com

Израильское правительство утвердило проект строительства новой железнодорожной линии между Хайфой и Тель-Авивом. 

Осуществление этого проекта поднимет железные дороги Израиля на европейский уровень, где строительство скоростных железных дорог началось еще в 1970-е годы и уже многие десятилетия сближает самые отдаленные уголки континента. Предполагается, что на новой ветке пассажирские поезда будут передвигаться со скоростью 250 км/ч, а из Хайфы до Тель-Авива можно будет добраться за полчаса вместо сегодняшних 50-60 минут. По проекту, в часы пик поезда будут выходить каждые пять минут.

Запланированы работы по модернизации существующей ж.д. ветки между севером и центром страны, так чтобы по ней могли ходить поезда со скоростью 160 км/ч. Будут проложены два пути для скоростных поездов и еще два пути пригородных поездов на участке между Нетанией и Шфаим.

За последние 20 лет Израиль сильно отстал от развитых стран по качеству транспортных инфраструктур, оставаясь на уровне второй половины 20 века. Электрификация значительной части ж.д. была большим шагом вперед, но это все еще 20-й век.

Между тем за эти годы железная дорога превратилась в основное транспортное средство, связывающее разные части страны. Так было не всегда: еще в начале и середине 1990-х годов в поездах ездили мало, вагоны были полупустые.

Начало работ на приморской ветке будет означать постоянные перебои в ж.д. сообщении между севером и югом на несколько лет. Гражданам пока можно не беспокоиться об этом: работа над проектом займет еще несколько лет.

news.israelinfo.co.il

Похожие статьи