В понедельник вечером в нескольких городах Израиля, на юге и на севере страны, произошло отключение электричества. Десятки тысяч домов оставались без света.
В социальных сетях стали распространятся слухи о кибератаке. После ликвидации высокопоставленного руководителя КСИР в Сирии, Иран обещает месть Израилю.
Электрическая компания Израиля поспешила успокоить граждан — речь идет о масштабном сбое, но внешнего вмешательства не было. Национальная киберсистема Израиля сообщает, что признаков хакерской атаки не обнаружено. Причиной отключения стали аварии на двух производственных блоках на электростанциях "Орот Рабин" в Хадере и "Эшколь" в центре страны совокупной мощностью 250 мегаватт.
Специалисты Электрической компании информировали, что работают над устранением неисправностей. Если на начальной стадии проблемы света не было в 150 тысячах домов, то, по данным на понедельник 23:00, без света оставались 34 тысячи домохозяйств. В 23:45 поступило сообщение, что подача электроэнергии восстановлена полностью.
newsru.co.il