|
Виктор Балагулин

Стивена Фрая раскритиковали за рождественское послание против антисемитизма и обвинили в «равнодушии к страданиям палестинцев»

Стивена Фрая раскритиковали за рождественское послание против антисемитизма и обвинили в «равнодушии к страданиям палестинцев»

В понедельник вечером актер, комик и писатель Стивен Фрай обратился к аудитории британского Channel 4 c альтернативным рождественским посланием, в котором привлек внимание аудитории к росту антисемитизма в Соединенном Королевстве и призвал евреев страны гордиться своим наследием.

Реакция последовала незамедлительно. В адрес актера выплеснулся негативный поток со стороны критиков и «троллей», обвинивших Фрая в «изображении жертвы вместо привлечения внимания телезрителей к тяжелому положению палестинцев в секторе Газа».

«Великий ирландский мыслитель и писатель Конор Круз О'Брайен однажды сказал, что «антисемитизм спит чутко». Ну, похоже, он снова проснулся», — сказал Фрай в рождественском видеообращении, которое транслировалось по британской сети Channel 4, - ужасающие события 7 октября и реакция Израиля пробудили эту древнюю ненависть».

Еврей по материнской линии, Фрай вырос в нерелигиозной семье. Его родственники по материнской линии были венгерскими евреями, многие из которых погибли во время Холокоста. В частности, тётя матери Фрая Регина Ламм со своими детьми и мужем погибли в Освенциме. Родители матери, Мартин и Роза Нойман, переехали из Шурани (современная Словакия) в Англию, что и спасло их от Холокоста.

«Мои еврейские бабушка и дедушка любили Великобританию, считая, что евреям здесь рады больше, чем в большинстве стран. Сейчас их уже нет в живых, и хорошо, что они не видят сегодняшних газетных статей, напомнившие бы им о Европе 1930-х годов, которую они были вынуждены покинуть», - говорит писатель и актер.

Фрай отметил, что «его еврейство может удивить некоторых британцев, да сам он не особенно считает себя евреем», но с гордостью подчеркнул, что в последние годы ультраправые и антисемитские ресурсы и СМИ внесли его в свои еврейские списки».

Несмотря на то, что критики упрекнули его в черствости и равнодушии к судьбам палестинцев, Фрай все же упомянул о их судьбе в страдающей от войны Газе в свей речи:

«Мучительно видеть все происходящее насилие и разрушения, а ужасные человеческие жертвы с обеих сторон приносят мне непреодолимую печаль и душевную боль. Но каковы бы ни были наши взгляды на происходящее, поведению некоторых наших граждан не может быть оправдания».

Фрай привел в пример растущую динамику статистики антисемитизма от столичной полиции, отметив, что только в Лондоне ежедневно с 7 октября происходит 50 антисемитских инцидентов, что составляет рост на 1350%.

«Витрины магазинов разбиты, звезды Давида и свастики нарисованы на стенах еврейских домов, синагог и кладбищ. Еврейские школы вынуждены закрываться. В Британии царит настоящий страх. Евреи начинают бояться проявлять себя. В Британии. В 2023 году», — заявил он.

В одном из ответов на видео Фрая пользователь X @MannieMighty1 опубликовал «фотожабу» на Фрая рядом с раненым палестинским ребенком и написал: «Добрый день. Меня зовут Стивен Фрай, надеюсь, к следующему году я стану «сэром Стивеном», и я здесь, чтобы рассказать вам о том, как я угнетен. Не обращайте внимания на этого притворного неряшливого мальчишку в соседнем кадре. Он сам навлек на себя это».

 «Я поклонялся Стивену Фраю всю свою взрослую жизнь. Меня шокировало то, что он смешивает антисионизм с антисемитизмом, не проявляет никакого сочувствия к палестинцам и при этом это одна из важных персон в этой стране. Разбитые окна или убитые дети?», - написал другой пользователь.

Еще один критик написал: «У нас нет проблем с евреями, Стивен Фрай, у нас существует проблема с геноцидом, и вы это знаете. Когда объектом геноцида были евреи, эта страна отдала полмиллиона жизней в борьбе со злом нацизма. Теперь мы боремся за защиту палестинцев. Это то, что мы делаем. Правила остаются те же».

Все три эти поста получили тысячи лайков и ретвитов.

Однако, стоит отметить, что в ко мментариях раздались голоса и в поддержку Стивена Фрая.

«Я большой поклонник @stephenfry, но после просмотра этого видео я стал еще большим поклонником», — написал @BermanNDP. «Евреи должны иметь возможность открыто исповедовать свою культуру, где бы они ни жили, без притеснений, преследований и ненависти».

Британский Четвертый канал транслирует современное альтернативное послание Королевскому Рождественскому посланию с 1993 года. The Guardian отметила, что в этом году такая честь была оказана именно Фраю, тогда как в 2008 году, например, был выбран тогдашний президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, отрицавший Холокост.

Похожие статьи