Президент Гарвардского университета Клодин Гэй подала в отставку на фоне обвинений в плагиате и антисемитизме

Президент Гарвардского университета Клодин Гэй подала в отставку на фоне обвинений в плагиате и антисемитизме
Фото: AP Photo/Mark Schiefelbein, File

Президент Гарвардского университета Клодин Гэй подала в отставку во вторник, 2 января, сообщает CNBC. Временно исполнять обязанности президента университета будет Алан Гарбер, проректор и академический директор Гарварда.

Клодин Гэй вошла в историю, став первой чернокожей, возглавившей Гарвардский университет, но последние недели ее работы сопровождались скандалами вокруг антисемитских настроений в университете и обвинений самой Гэй в плагиате в ее академических трудах, сообщает NEWSru.co.il.

"С тяжелым сердцем, но глубокой любовью к Гарварду я сообщаю, что слагаю с себя обязанности президента, – заявила Гэй в своем обращении к студентам и сотрудникам университета. – Это нелегкое решение. На самом деле, сложно выразить словами, насколько оно было для меня трудным. Моей мечтой было работать со всеми вами ради блистательных академических достижений, которые веками были визитной карточкой этого великого университета. Но после консультаций с членами ученого совета стало очевидно, что моя отставка послужит интересам Гарварда, и наше академическое сообщество сможет справиться с тяжелым вызовом, который был брошен всему университету, а не отдельному человеку".

Новость об отставке президента Гэй появилась на фоне разразившегося меньше месяца назад скандала, когда во время слушаний в Конгрессе США главы крупнейших американских университетов не смогли ответить на вопрос, противоречат ли антисемитские призывы студентов уставам этих учебных заведений.

Кроме того, за последние недели появились обвинения Клодин Гей в плагиате и некорректной работе с источниками в опубликованных ей научных статьях и докторской диссертации 1997 года. Однако после проверки высший управляющий совет университета заявил, что опубликованные президентом работы не нарушали гарвардских стандартов, несмотря на обнаруженные в них "случаи неадекватного цитирования". Гэй было позволено внести необходимые правки и ссылки в диссертацию. После чего Комитет палаты представителей США по образованию и рабочей силе начал проверку в отношении Гарвардского университета.

Похожие статьи