В Берлине поставили условием финансирования деятелей искусства участие в борьбе с антисемитизмом

В Берлине поставили условием финансирования деятелей искусства участие в борьбе с антисемитизмом
Берлин Фото: sportishka.com

Еврейская община Германии 8 января приветствовала новую меру, введенную местными властями в Берлине, которая требует от деятелей искусства в качестве условия получения финансирования и поддержки принять участие в борьбе с антисемитизмом, пишет журналист «The Algemeiner» Бен Коэн.

«Берлин оправдывает свой образ важнейшего центра немецкого искусства и культуры благодаря антидискриминационному пункту», — заявил президент Центрального совета евреев Германии Йозеф Шустер.

Этот пункт, основанный на определении антисемитизма, предложенном Международным альянсом в память о Холокосте (IHRA), был внесен берлинским сенатором по культуре Джо Чиало. Сын иммигрантов из Танзании, Чиало был ярым противником инициатив творческого сообщества по бойкоту Государства Израиль, возглавив в прошлом году протесты против концертного тура бывшего фронтмена «Pink Floyd» Роджера Уотерса, которого многие обвиняли в антисемитизме.

Более 4000 деятелей искусства подписали открытое письмо с протестом против этого пункта, утверждая, что его эффектом будет ограничение свободы слова.

«Отказ от финансовой поддержки и предоставления общественных платформ в настоящее время используется как средство давления с целью исключения критических позиций по политике израильского правительства и войне в секторе Газа из публичного обсуждения», — говорится в письме. «Запланированная статья облегчит администрации и политикам использование этого рычага и сузит пространство для необходимых дискуссий».

В письме подчеркивается, что существует альтернативное определение антисемитизма, известное как «Иерусалимская декларация», которое не классифицирует как антисемитские несколько примеров антисионизма, содержащихся в определении IHRA. Там также говорилось о несогласии с тем, что было названо «иерархией форм дискриминации», настаивая на том, что борьба с расизмом и исламофобией заслуживает такого же внимания, как и антисемитизм.

В статье, опубликованной в ежедневной газете «taz», этот аргумент раскритиковали, назвав его свидетельством непонимания того, как функционирует антисемитизм.

«Антисемитизм часто включает в себя обвинения в том, что «евреи» участвуют в заговоре против человечества. Это часто отражается в демонизации и делегитимизации Государства Израиль. Именно на этом основано определение IHRA», — отмечается в статье.

Источник: Лехаим

Похожие статьи