Главный раввин ЮАР осудил правительство страны за поддержку ХАМАС и «Хезболлы»

Главный раввин ЮАР осудил правительство страны за поддержку ХАМАС и «Хезболлы»

В интервью сайту Ynet главный раввин ЮАР Уоррен (Зеэв) Гольдштейн заявил, что правительство Южно-Африканской Республики находится на неправильной стороне истории, поддерживая Иран, ХАМАС и «Хезболлу». Ранее раввин распорядился изменить текст молитвы за благословение правительства, которая читалась в синагогах по субботам.

Гольдштейн заявил, что свободное функционирование офисов ХАМАСа в Кейптауне является предательством не только по отношению к Израилю, но и по отношению к христианам Африки, которые страдают из-за идеологии глобального джихада.

Главный раввин ЮАР обвинил президента Сирила Рамапозу и его партию, заявляя, что ими не было произнесено ни слова осуждения по поводу убийств израильтян. По его словам, правительство Рамапозы находится на неправильной стороне истории из-за поддержки Ирана и его прокси, и поэтому молиться за такое правительство нельзя.

Будучи юристом по образованию, Гольдштейн считает, что у Израиля нет шансов на справедливое судебное разбирательство в Гааге, которое было инициировано ЮАР. Он обратил внимание на то, что среди судей будет представитель Ливана, страны, где частью правительства является террористическая организация «Хезболла».

Отвечая на вопрос об уровне антисемитизма в ЮАР, Уоррен Гольдштейн упомянул ряд угроз, из-за которых пришлось повысить уровень охраны еврейских учреждений. Он также рассказал о бойкоте бизнес-структур, принадлежащих евреям, и недавнем разбирательстве в отношении капитана сборной по крикету, который на частном мероприятии высказался в поддержку Израиля и ЦАХАЛа.

Похожие статьи