|
Лариса Узвалк
Лариса Узвалк

Артисты-евреи — Американской киноакадемии: «Включите нас в стандарты разнообразия»

Артисты-евреи — Американской киноакадемии: «Включите нас в стандарты разнообразия»

9 января американские артисты еврейского происхождения направили открытое письмо в Академию кинематографических искусств и наук.

Под ним подписалось около 260 человек, в том числе Дэвид Швиммер, Джулианна Маргулис, Джош Гад, Майкл Рапапорт и Марта Кауффман. Они критикуют Академию за то, что она не включила евреев в свои стандарты разнообразия, превратив их таким образом в «непредставленную» группу, сообщает Jerusalem Post.

В сентябре 2020 года организация выступила с новой инициативой: набором стандартов инклюзивности и представительства, которые определяют право картины участвовать и побеждать в номинации «Лучший фильм».

С этого года, чтобы участвовать в номинации на звание лучшей картины, фильм должен соответствовать стандартам Академии.

Согласно заявлению Академии, «стандарты разработаны с целью поощрения справедливого представительства на экране и за его пределами, чтобы лучше отразить разнообразие аудитории, посещающей кино».

В список стандартов включены недопредставленные группы, такие как ЛГБТК+, женщины, а также этнические и расовые меньшинства, такие как выходцы из Восточной и Юго-Восточной Азии, латиноамериканцы, афроамериканцы, коренные американцы и коренные гавайцы. Однако в нем нет ни одного упоминания о евреях.

В своем письме представители индустрии выразили обеспокоенность по поводу исключения евреев: «Хотя мы приветствуем усилия Академии по расширению разнообразия и аутентичности сюжетов, невключение в список евреев базируется на антисемитских стереотипах. Таким образом стирается еврейская этничность и увековечиваются мифы о еврейской принадлежности к белым, об их богатстве и власти и о том, что антисемитизм не является серьезной проблемой или что он остался в прошлом», — говорится в письме.

Подписавшие письмо утверждают, что евреи, по сути, являются этнической группой: «Исключение евреев из Стандартов представительства и вовлечения Киноакадемии является дискриминацией в отношении защищенного класса путем признания недействительной их исторической и генетической идентичности».

Отсутствие евреев в «недопредставленных» группах подразумевает, что они перепредставлены на киноэкране, что просто не соответствует действительности», — утверждают авторы письма.

Письмо заканчивается обращением к киноакадемии: «Индустрия развлечений обязана внести свою лепту в распространение правдивых и человечных изображений евреев, чтобы улучшить понимание и сочувствие зрителей в эти опасные времена. Мы просим руководство Киноакадемии внести свой вклад в поддержку справедливого дела, которое слишком долго игнорировалось».

Похожие статьи