ВВС США и союзники нанесли авиаудары по объектам хуситов в Йемене

ВВС США и союзники нанесли авиаудары по объектам хуситов в Йемене
иллюстрация Фото: пресс-служба ВВС США

Сегодня ночью, 12 января, ВВС США и их союзники нанесли мощные авиаудары по Йемену. Авиаудары были нанесены по множеству целей, в том числе по военным базам. Сообщается, что всего было атаковано более 60 целей на 16 объектах хуситов, при нанесении ударов были применены более 100 управляемых ракет.

Об этом сообщает Reuters.

Приблизительно в 01:30 по местному времени, войска США и Великобритании провели воздушные удары и ракетные атаки по объектам, принадлежащим группировке "Ансар Алла" в различных частях Йемена. По информации СМИ атаки включали:

  • Четыре авиаудара по военной авиабазе в районе международного аэропорта города Сана.
  • Пять авиаударов по объектам группировки к востоку от города Ходейда и вокруг порта.
  • Восемь авиаударов по аэропорту Ходейда.
  • Удары по целям в городе Таиз в центральном Йемене, а также две атаки военного лагеря к востоку от города Саада на севере.
По словам американского чиновника на которого ссылаются СМИ, возможно, в атаке участвовал авианосец Dwight D. Eisenhower (CVN-69) и подводная лодка Florida (SSGN-728).

Представитель американской администрации отметил, что основные цели первой волны ударов включали радиолокационные системы, места хранения и запуска беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), а также места хранения и запуска баллистических и крылатых ракет.

За несколько часов до авиаударов, в СМИ появилось много информации о том, что США с союзниками намерены атаковать цели в Йемене при помощи ВВС. Позднее в СМИ начали появляться фото и видео взрывов в разных городах Йемена.

Сейчас Байден подтверждает, что по его указанию, военные силы США вместе с Великобританией и при поддержке Австралии, Бахрейна, Канады и Нидерландов  успешно нанесли удары по ряду целей в Йемене, которые использовали хуситы, чтобы поставить под угрозу свободу судоходства в одном из важнейших водных путей мира.

Снимок.JPG

cursorinfo.co.il

Похожие статьи