Федерация хоккея Израиля подает иск против IIHF за отстранение от международных соревнований

Федерация хоккея Израиля подает иск против IIHF за отстранение от международных соревнований
Фото: Dan POTOR/Shutterstock.com

После того, как Международная федерация хоккея (IIHF) объявила, что совет IIHF решил исключить участие национальной сборной Израиля в чемпионатах «по соображениям безопасности» на неопределенный срок, Федерация хоккея Израиля в свою очередь сообщила, что подаст иск в Спортивный арбитражный суд (CAS) - международный арбитражный орган, разрешающий споры, имеющие отношение к спорту.

«Решение Международной федерации хоккея исключить Израиль из международных соревнований - это странный и очень серьезный шаг, который не соответствует никаким международным спортивным стандартам и даже находится в полном противоречии с олимпийскими ценностями. Своим решением IIHF обеспечивает поддержку терроризма и массовых убийств детей и пожилых людей, убитых в своих кроватях, в своих домах», - говорится в заявлении Федерации хоккея Израиля.

«К сожалению, мы являемся свидетелями прецедентного и опасного решения с неприятным запахом антисемитизма под прикрытием безопасности спортсменов. В личных беседах, которые я имел с председателем Международной федерации, я стал свидетелем разочаровывающего отсутствия прозрачности, вызванного скрытой актуальной политической повесткой, которой нет места в мировом спорте», - заявила Яэль Арад, председатель Олимпийского комитета Израиля. Она также добавила, что Международный олимпийский комитет осознает и поддерживает израильскую позицию, поэтому Израиль добьется отмены этого позорного решения.

news.israelinfo.co.il

Похожие статьи