Митинг за освобождение израильских заложников собрал 120 000 человек

Митинг за освобождение израильских заложников собрал 120 000 человек
Фото: Авшалом Сассони / Flash 90

В выходные в Тель-Авиве прошел 24-часовой митинг в поддержку заложников, которые спустя 100 дней с момента похищения все еще остаются в секторе Газа.

Как сообщает Times of Israel, с целью добиться освобождения более 130 пленных на площадь перед Музеем изобразительных искусств, которую иначе называют «площадью заложников», пришли около 120 тыс. человек.

Члены семей заложников, выступавшие перед собравшимися в первые часы мероприятия, которое началось в субботу и продлилось сутки, отметили, что времени на спасение остается все меньше, «выразив разочарование» поведением правительства, которое, по их мнению, делает крайне мало для спасения людей, угнанных в Газу 7 октября.

Участникам митинга также показали заранее записанное видеообращение президента Франции Эммануэля Макрона, в котором тот заверил, что французские власти выступают за возобновление переговоров об освобождении пленных. «Заложники, захваченные террористами 7 октября 2023 года, должны быть возвращены домой. Именно поэтому мы обязаны инициировать и проводить переговоры ради их спасения», – заявил Макрон, перечислив вернувшихся из плена граждан Франции. Он также отметил, что намерен добиться возвращения французов, которые все еще остаются в плену: Охада Яаломи, Офера Кальдерона и Ориона Эрнандеса Раду.

Израильское правительство же считает, что переговорами больше ничего добиться нельзя. Так, начальник Генштаба ЦАХАЛа Герци Халеви в недавнем выступлении подчеркнул, что исключительно военное давление может помочь вернуть заложников из сектора Газа. Однако многие родственники пленников ХАМАСа выступает против этой позиции, поскольку ни один заложник не был освобожден с тех пор, как Израиль возобновил боевые действия после семидневного перемирия в конце ноября.

Премьер Биньямин Нетаньяху, который на выходных традиционно пообещал «приложить все усилия для освобождения пленных», в свою очередь отметил, что «точно так же, как он не представляет, через что проходят семьи заложников, они не представляют, через что проходят члены правительства, принимающие решения» и «с переговорами по освобождению пленников не все так однозначно».

Источник: jewish.ru

Похожие статьи