|
Яков Скворцов
Яков Скворцов

По бестселлеру «Татуировщик из Освенцима» сняли сериал

По бестселлеру «Татуировщик из Освенцима» сняли сериал
Переживший Холокост греческий еврей смотрит на цифры серийного номера, вытатуированные на его коже в Освенциме Фото: Louisa GOULIAMAKI/AFP

Биография выжившего в Освенциме словацкого еврея Лали Соколова, который татуировал номера на руках своих товарищей по заключению легла в основу сюжета мини-сериала, который выйдет на телеэкраны 2 мая.

Шестисерийный сериал «Татуировщик из Освенцима», основанный на одноименном романе-бестселлере Хезер Моррис, выйдет в эфир на канале Peacock в США.

hezer-morris-tatuirovshchik-iz-osvencima_b7360a4b4a7b066_1024x3000.webp.jpg

В роли Соколова снялся популярный голливудский актер Харви Кейтель, известный своими работами с Мартином Скорсезе, Квентином Тарантино и Уэсом Андерсоном.

Английский актер Джона Хауэр-Кинг и польская актриса Анна Прухняк исполняют роли Соколова и его будущей жены Гиты Фурман в молодости. Режиссер сериала Тали Шалом-Эзер, сообщает Times of Israel.

Моррис, чей роман «Татуировщик из Освенцима» (2018) был вдохновлен интервью с Соколовым перед его смертью в 2006 году, также появится в роли персонажа, которого сыграет Мелани Лински («Последние из нас», «Желтые жакеты»).

Несмотря на то, что роман Моррис разошелся тиражом более 12 миллионов экземпляров по всему миру и заявлялось, что он «основан на мощной правдивой истории любви и выживания», он вызвал критику за нереалистичное изображение Освенцима.

Ванда Витек-Маличка из Мемориального исследовательского центра Освенцима указала на ряд исторических неточностей в книге, начиная с сексуальных отношений между офицером СС и узницей-еврейкой, истории о пенициллине (который в то время не был широко доступен) и заканчивая неправильным номером, вытатуированным на руке Фурман.

03959d8c-c30d-11ed-af78-0210609a3fe2.jpg
Хезер Моррис

В книге также изменено написание имени Соколова с Лали на Лале; в фильме оно изменено на обратное.

Создатели сериала студии Peacock утверждают, что постарались достоверно воспроизвести историю любви в Освенциме, посетив лагерь смерти, чтобы воссоздать историческое место.

 

Похожие статьи