|
Леонид Мармур

Спасшийся на «Киндертранспорте» старейший журналист в мире отметил 100-летие в Иерусалиме

Спасшийся на «Киндертранспорте» старейший журналист в мире отметил 100-летие в Иерусалиме

Уолтер Бингэм, старейший работающий журналист в мире, бежал из нацистской Германии в 1939 году, геройски воевал с нацистами в британской армии и совершил алию в возрасте 80 лет, а в 97 был признан Книгой рекордов Гиннеса самым возрастным действующим профессионалом из ныне живущих журналистов, что стало для него не первым рекордом. За три года до этого он попал в книгу Гиннеса, как старейший в мире радиоведущий.

5 января 2024 года Уолтер Бингэм отпраздновал свой вековой юбилей в столице Израиля.

Урожденный Вольфганг Биллиг родился в 1924 году в Карлсруэ (Германия), после Хрустальной ночи в 1939 году он бежал из обезумевшей от нацизма Германии на «Киндертранспорте», который собрал почти 10 000 детей, преимущественно еврейских, без сопровождения взрослых, из Германии, Австрии, Чехословакии, Польши и Вольного города Данцига и доставил их в Великобританию.

В годы Второй Мировой войны Бингем сражался с нацистами в рядах британской армии санитаром, заслужив боевые награды за спасение раненых солдат под шквальным огнем противника при высадке в Нормандии. За беспримерную храбрость король Георг VI наградил его военной медалью «За отвагу на поле боя». Позднее Франция наградила его Орденом Почетного легиона за участие в высадке в Нормандии.

Благодаря родному для него немецкому языку, в 1945-м Бингэм продолжил службу в должности переводчика в Верховном штабе союзных экспедиционных сил, и в частности, в этом качестве допрашивал бывшего министра иностранных дел Германии Иоахима фон Риббентропа.

После войны Уолтер Бингэм работал в британской контрразведке специалистом по документам и выявлял гитлеровцев, прятавшихся от возмездия под другим именем в лагерях военнопленных. Демобилизовавшись из армии в 1947 году, Бингэм изучал политическую философию в Лондонском университете и жил в сионистской общине. 

479741.jpeg

Однако, когда ему предложили вступить в ряды бойцов за независимость евреев в Подмандатной Палестине, он отказался.

Позже он объяснил свое решение «Джерузалем Пост»: «В тот момент мне с лишком хватало войны. Если бы я пошел тогда воевать и остался в живых, кто знает, кем я мог бы стать. Но я не пошел. Сегодня же, оставаясь живым, и учитывая, где я живу, у меня есть некоторые сожаления».

После университета Уолтер стал журналистом и вел программы на еврейскую тематику на лондонских радиостанциях Spectrum и Sound Radio, получил лицензию пилота, и параллельно начал актерскую карьеру, снимаясь в британских телесериалах и фильмах, участвовал во многих рекламных кампаниях супермаркетов Harrods и Selfridges и других, эксплуатируя образ умудренного сединами пожилого человека. Среди его актерских заслуг – появление на большом экране в эпизодических ролях третьего плана в фильмах «Гарри Поттер и философский камень» и «Гарри Поттер и тайная комната» из знаменитой серии по книгам Джоан Роулинг.

4-28-21-bingham4.jpeg

Когда на 81-м году жизни Уолтер Бингэм переехал в Израиль, после долгой карьеры ведущего на британском радио он пытался устроиться на работу в «Коль Исраэль», однако ему отказали из-за возраста. Однако Бингэм не из тех кто опускает руки – уже cgeстя короткое время он стал сотрудником Israel National News и радиостанции Arutz 7.

В качестве ведущего своей авторской программы «Мир Уолтера» на Национальном радио Израиля (INN), базирующемся в поселении Бейт-Эль на Западном Берегу, Бингэм стал постоянным участником медиа-туров, пресс-конференций и других мероприятий по всему Израилю с тех пор, как репатриировался из Лондона в 2004 году. Известный своей фирменной синей бретонской кепкой, диктофоном и пистолетом, которые он носит в кобуре на бедре, он знаком представителям местных СМИ, общение с которыми Уолтер называет одной из причин, по которым он чувствует себя таким молодым. 

Офис Бингэма представляет собой склад реликвий, собранный за его долгую 70-летнюю карьеру: его стены увешаны почетными грамотами, военными наградами, сертификатами о рекордов Гиннеса и фотографиями, с такими выдающимися личностями, как президент Израиля Реувен Ривлин и бывший губернатор Арканзаса Майк Хакаби. Посреди комнаты стоит массивный стол, за которым он монтирует и загружает свою передачу.

bingham3.jpg

Конечно, технологии значительно изменились с тех пор, как Бингэм начинал свою профессиональную деятельность, в свое время монтировавший отрезки катушечной ленты скотчем - теперь это заменили редактирующее ПО и SD-карты - ремесло остается прежним.

«Молодым журналистам крайне важно научиться слушать, а не вставлять в интервью собственное мнение», - считает старейший журналист в мире, до сих пор сотрудничающий с The Jerusalem Post и другими изданиями.

Сегодня, живя в столице Израиля Иерусалиме, «отец, дед и прадед Уолтер Бингэм является для нескольких поколений своей семьи и многих израильтян символом устойчивости», говорится в поздравительном заявлении образовательной неправительственной организация памяти жертв Холокоста «Международный марш живых».

«Преследуемый нацистами в детстве, он стал награжденным борцом против нацизма, совершил алию в Израиль в 80 лет и продолжает активную деятельность из своего дома в Иерусалиме», — отмечает заместитель генерального директора «Марша живых» Ревиталь Якин Краковски. 

«Для нас большая честь работать с ним в сфере образования и памяти о Холокосте, и мы с нетерпением ждем его на Марше памяти в Польше в этом году и в течение многих последующих лет», — добавила она.

789c4eec-ddc6-415e-8497-488e003469c1_1136x634.jpeg

Даже в 100 лет приверженность Бингэма просвещению Холокоста остается непоколебимой. 

Говоря о войне с ХАМАС, в состоянии которой сегодня живет весь Израиль, Бингэм отметил, что она только укрепила его глубокую связь с еврейским народом и Эрец Исраэль, которую он всегда чувствовал.

«Я никогда не мог себе представить, что в возрасте 100 лет я стану свидетелем кошмарного еврейского погрома, который произошел 7 октября, и приводящего в ужас небывалого возрождения антисемитизма со времен Холокоста. Празднуя сегодня свой вековой юбилей, я молюсь за будущее Государства Израиль и еврейского народа», — сказал Бингэм. 

И его молитвы отражают надежды многих израильтян, находя отклик в сердцах тех, кто его почитает.

Похожие статьи