Память жертв трагедии 20 января отметили в бакинской еврейской школе

Память жертв трагедии 20 января отметили в бакинской еврейской школе

19 января в бакинской еврейской школе «Ор-Авнер Хабад» прошло мероприятие, посвященное 34-й годовщине трагических событий 20 января, которые остаются одной из самых темных страниц в истории Азербайджана. Те события символизируют героизм и борьбу азербайджанского народа за свою свободу и независимость.

Мероприятие началось с прослушивания государственного гимна Азербайджана. Далее был показан видеоролик, рассказывающий о борьбе Азербайджана за независимость и о политике, проводимой Гейдаром Алиевым и нынешним президентом Ильхамом Алиевым. Этот ролик дал возможность более глубоко понять исторический контекст и важность данных событий для азербайджанского народа.

В ходе мероприятия учащиеся продемонстрировали уважение и признательность к героям Азербайджана, рассказав о трагедии 20 января и прочитав стихи, повествующие о подвигах отважных сыновей нации. Особую значимость придало мероприятию участие раввина ашкеназской синагоги Шнеора Сегала, который прочитал памятную молитву в честь тех, кто отдал свои жизни за Родину.

Директор школы Закай Шаев сказал, что одним из первых решений Гейдара Алиева после его прихода к власти в Азербайджане в 1993 году было установление официальной даты памяти 20 января, посвящённой трагическим событиям 1990 года. «Это решение нашло своё законодательное оформление в 1994 году, когда Милли Меджлис дал официальную политико-правовую оценку этим событиям. В 1998 году Гейдар Алиев учредил звание “Шехид 20 января”, а в 2013 году был установлен мемориальный памятник в честь жертв этих трагических событий. Гейдар Алиев заслуживает особого уважения за создание условий для экономического и военного развития страны. Нынешний президент Ильхам Алиев успешно продолжает эту работу. Азербайджан дважды обретал независимость в XX веке — в 1918 и в 1991 годах. Сегодня страна является одной из наиболее процветающих не только в Южном Кавказе, но и среди постсоветских государств. Более того, Азербайджан полностью восстановил свою территориальную целостность.

События 20 января, охарактеризованные общенациональным лидером как самая трагическая, но в то же время героическая страница в истории азербайджанского народа, стали ключевым моментом в развитии современного Азербайджана и национального самосознания его народа. Мы, представители старшего поколения и участники этих событий, несём ответственность за передачу памяти о прошлом молодому поколению. Важно, чтобы они помнили и отдавали дань памяти не только шехидам 20 января, но и всем тем, кто погиб в ходе Первой и Второй Карабахских войн».

Главный раввин общины европейских евреев Азербайджана Шнеор Сегал сказал, что «в этом году 20 января приходится на субботу, что для нас имеет особое значение, поскольку завтра наступит Шаббат».

«Сегодня, 19 января, я узнал о знаменательном событии: мы посетили могилу Александра Витальевича Мархевки на еврейском кладбище. Несмотря на то что государство предлагало захоронить его на Аллее шехидов, родственники настояли на похоронах в соответствии с еврейскими традициями. Это напоминает нам, что смерть затрагивает лишь физическое тело, в то время как душа продолжает жить. Мы чтим память ушедших, вспоминая их, зажигая свечи и отдавая дань уважения их духовной сущности.

Мы также отмечаем, что за последние 34 года наша страна, Азербайджан, претерпела значительные изменения, двигаясь к развитию и процветанию. События 20 января стали катализатором этих преобразований. Каждый из нас вносит свой вклад в благополучие и укрепление нашей страны, стремясь к ее лучшему будущему», — заявил раввин.

Таким образом, мероприятие в еврейской школе Баку стало мощным напоминанием о важности сохранения исторической памяти и уважения к героям. Оно подчеркнуло, что память о трагических событиях и подвигах героев должна жить в сердцах будущих поколений, напоминая о ценности свободы и независимости.


Похожие статьи