Потерявший сына в Газе бывший глава генштаба ЦАХАЛа Айзенкот раскритиковал Нетаньяху

Потерявший сына в Газе бывший глава генштаба ЦАХАЛа Айзенкот раскритиковал Нетаньяху

Бывший начальник Генштаба и нынешний министр военного кабинета Гади Айзенкот выразил резкую критику в адрес премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу, утверждая, что разговоры о полной победе над террористической группировкой ХАМАС являются иллюзорными и нереалистичными. Об этом пишет The Times of Israel.

Сам Айзенкот, потерявший в войне в секторе Газа своего сына-солдата и племянника, подчеркнул необходимость проведения новых выборов в Израиле в ближайшее время. По его мнению, это необходимо для восстановления доверия общественности к правительству после серии разрушительных терактов 7 октября.

«Тот, кто говорит об абсолютном поражении — не говорит правду. Именно поэтому нам не стоит рассказывать сказки… Сегодня ситуация в секторе Газа такова, что цели войны не достигнуты», заявил Айзенкот.

Он также высказал сомнения в искренности нынешнего руководства Израиля, подчеркнув, что населению не сообщают правдивой информации о текущей обстановке. Айзенкот предпочитает полагаться не столько на личные заявления Нетаньяху, сколько на решения, принимаемые военным кабинетом.

Министр военного кабинета также предостерег о том, что единственный способ спасти заложников в ближайшем будущем — заключить сделку. Он подчеркнул, что настоящая ситуация требует не только внимательного рассмотрения действий в Секторе Газа, но и реальных шагов для восстановления стабильности и безопасности в регионе.

Нетаньяху, в свою очередь, отверг предложение провести выборы в период активных боевых действий, заявив, что война с ХАМАСом может продлиться до 2025 года.

Похожие статьи