Самая большая в мире коллекция йеменских еврейских рукописей передана в дар Национальной библиотеке Израиля

Самая большая в мире коллекция йеменских еврейских рукописей передана в дар Национальной библиотеке Израиля

Национальная библиотека Израиля объявила 18 января, что получила в дар крупнейшую в мире коллекцию йеменских еврейских рукописей, пишет «The Jerusalem Post».

Коллекция, насчитывающая около 60000 текстов, как полных, так и фрагментированных, включает в себя редкие экспонаты, такие как копии произведений Маймонида и раввина Йихьи Салеха на иудео-йеменском языке. Еврейская дата дарения – 9 швата – совпадает с датой смерти известного раввина и поэта 17 века Шалома Шабази, говорится в пресс-релизе.

Коллекция была завещана библиотеке семьей покойного Иехуды Леви Наума, еврея из Саны, иммигрировавшего в Израиль в 1929 году. Обнаружив страсть к своему йеменскому наследию, Наум начал свою коллекцию с рукописей, которые его родители прислали ему из Йемена. После алии своих родителей в 1949 году он сосредоточил свою деятельность на сборе произведений йеменских иммигрантов в лагерях и городах, где они поселились. Кроме того, чтобы обнаружить фрагментированные произведения, он занимался разборкой книжных переплетов. Его коллекция была широко известна среди исследователей, которые посещали ее с целью расширить свои знания. Среди них были бывшие президенты Израиля Ицхак Бен-Цви и Залман Шазар.

На протяжении многих лет большинство рукописей были классифицированы и отсканированы различными институтами. Куратор коллекции иудаики Хаима и Ханны Соломон в Национальной библиотеке доктор Хаим Нерия заявил: «Эта важная коллекция является преобразующим дополнением к документации библиотеки о наследии йеменских евреев, которая обогатит научные исследования в этой области на долгие годы вперед». «Библиотека стремится расширить свои коллекции и сделать эти материалы максимально доступными», — добавил он.

Коллекция присоединится к многочисленным материалам библиотеки, посвященным йеменским евреям, их наследию и жизни в Израиле.

Источник: Лехаим

Похожие статьи