Центр исследования проявлений антисемитизма CAM обнаружил, что в четвертом квартале 2023 года число случаев крайне левого антисемитизма увеличилось на 1 753% по сравнению с третьим кварталом.
Движение по борьбе с антисемитизмом (CAM) отмечает крайне тревожный и беспрецедентный рост числа антисемитских инцидентов со стороны крайне левых в последнем квартале 2023 года.
Исследовательский центр антисемитизма (ARC) Движения CAM обнаружил, что в четвертом квартале 2023 года число случаев проявления леворадикального антисемитизма увеличилось на 1 753 % по сравнению с третьим кварталом.
По данным организации, «левый» антисемитизм проявляется в демонизации и делегитимации Израиля, а также двойных стандартах.
По мнению CAM, такой резкий рост можно объяснить последствиями событий 7 октября, когда широко распространилось отрицание, обеление и легитимизация действий ХАМАС, как и ложные и клеветнические утверждения о военной операции Израиля по самообороне в Газе.
Общее количество зарегистрированных случаев леворадикального антисемитизма в третьем квартале 2023 года выглядит следующим образом: в июле их было 26 случаев, в августе — 15, в сентябре — шесть, всего 47.
Однако уже в октябре произошло 253 инцидента, 314 в ноябре и 304 в декабре. Всего в четвертом квартале 2023 года был зарегистрирован 871 случай леворадикального антисемитизма.
«Левые перенимают у ультраправых язык вражды, теории заговора и тактику, демонстрируя теорию подковы, согласно которой две крайности имитируют друг друга с точки зрения ненависти, насилия и дискурса», - отмечает генеральный директор CAM Саша Ройтман Дратва, - дискуссию об антисемитизме необходимо переориентировать с учтетом этого факта, чтобы лучше понимать угрозу и эффективно с ней бороться».